INTEGRANTES DE LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS

Anteriormente en el mismo Periodo

  APELLIDOS Y NOMBRESDISTRITO ELECTORALE-MAIL

Acción Popular

1 Aguilar Zamora, Manuel SAN MARTÍN maguilarz@congreso.gob.pe
2 Bajonero Olivas, Wilmer Solis HUÁNUCO wbajonero@congreso.gob.pe 
3 Burga Chuquipiondo, Ricardo Miguel LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO rburga@congreso.gob.pe
4 Campos Villalobos, Rolando LAMBAYEQUE r_campos@congreso.gob.pe 
5 Durand Bustamante, Kenyon Eduardo HUANCAVELICA kdurand@congreso.gob.pe
6 Fabián Díaz, Yessy Nélida HUÁNUCO yfabian@congreso.gob.pe
7 García Oviedo, Paul Gabriel CALLAO pgarcia@congreso.gob.pe
8 Guibovich Arteaga, Otto Napoleón ÁNCASH oguibovich@congreso.gob.pe
9 Inga Sales, Leonardo LORETO lingas@congreso.gob.pe
10 Lazo Villón, Leslye Carol LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO llazo@congreso.gob.pe
11 Llaulli Romero, Freddy JUNÍN fllaulli@congreso.gob.pe
12 Merino de Lama, Manuel Arturo TUMBES amerino@congreso.gob.pe
13 Novoa Cruzado, Anthony Renson LA LIBERTAD anovoa@congreso.gob.pe
14 Oyola Rodríguez, Juan Carlos ICA joyola@congreso.gob.pe
15 Paredes Eyzaguirre, Rosario AREQUIPA rparedese@congreso.gob.pe
16 Pérez Ochoa, Carlos Andrés LIMA PROVINCIAS cperezo@congreso.gob.pe
17 Rivera Guerra, Walter Jesús LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO wriverag@congreso.gob.pe
18 Roel Alva, Luis Andrés LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO wriverag@congreso.gob.pe
19 Ruíz Pinedo, Rolando Rubén SAN MARTÍN rruiz@congreso.gob.pe
20 Saavedra Ocharán, Mónica Elizabeth LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO msaavedra@congreso.gob.pe
21 Salinas López, Franco PIURA fsalinas@congreso.gob.pe
22 Simeón Hurtado, Luis Carlos PASCO lsimeon@congreso.gob.pe
23 Troyes Delgado, Hans CAJAMARCA htroyes@congreso.gob.pe
24 Vásquez Becerra, Jorge CUSCO jvasquezb@congreso.gob.pe

Alianza para el Progreso

1 Acate Coronel, Eduardo Geovanni LORETO eacate@congreso.gob.pe
2 Acuña Peralta, Humberto LAMBAYEQUE hacuna@congreso.gob.pe
3 Ascona Calderón, Walter Yonni MOQUEGUA wascona@congreso.gob.pe 
4 Benavides Gavidia, Walter CAJAMARCA wbenavides@congreso.gob.pe 
5 Carcausto Huanca, Irene PUNO icarcausto@congreso.gob.pe 
6 Chehade Moya, Omar Karim LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO ochehade@congreso.gob.pe 
7 Combina Salvatierra, Cesar Augusto JUNÍN ccombina@congreso.gob.pe 
8 Condori Flores, Julio Fredy ICA jcondori@congreso.gob.pe
9 Hidalgo Zamalloa, Alexander CUSCO ahidalgo@congreso.gob.pe
10 Meléndez Celis, Fernando LORETO fmelendez@congreso.gob.pe
11 Merino Lopez, Omar APURÍMAC omerino@congreso.gob.pe
12 Omonte Durand, María del Carmen LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO momonte@congreso.gob.pe
13 Pérez Espíritu, Lusmila HUÁNUCO lperez@congreso.gob.pe
14 Pérez Mimbela, Jhosept Amado ÁNCASH cvillanueva@congreso.gob.pe
15 Puño Lecarnaque, Napoleón TUMBES cvillanueva@congreso.gob.pe
16 Quispe Suárez, Mario Javier PIURA yquispe@congreso.gob.pe
17 Rivas Ocejo, Perci AYACUCHO privas@congreso.gob.pe
18 Rodas Malca, Tania Rosalia LA LIBERTAD trodas@congreso.gob.pe
19 Santillana Paredes, Robertina SAN MARTÍN rsantillana@congreso.gob.pe
20 Valdez Farías, Luis Alberto LA LIBERTAD lvaldez@congreso.gob.pe
21 Verde Heidinger, Marco Antonio PASCO mverde@congreso.gob.pe

Frente Amplio

1 Ancalle Gutierrez, José Luis AREQUIPA jancalle@congreso.gob.pe
2 Bazán Villanueva, Lenin Fernando LA LIBERTAD lbazan@congreso.gob.pe
3 Checco Chauca, Lenin Abraham APURÍMAC lchecco@congreso.gob.pe
4 Fernández Chacón, Carlos Enrique LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO cfernandezch@congreso.gob.pe
5 Montoya Guivin, Absalón AMAZONAS amontoya@congreso.gob.pe
6 Quispe Apaza, Yvan PUNO yquispe@congreso.gob.pe
7 Silva Santisteban Manrique, Rocío Yolanda Angélica LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO rsilvas@congreso.gob.pe
8 Vásquez Chuquilin, Mirtha Esther CAJAMARCA mvasquezch@congreso.gob.pe

Frente Popular Agrícola del Perú

1 Ayquipa Torres, Julia Benigna ICA jayquipa@congreso.gob.pe
2 Benites Agurto, Alfredo LIMA PROVINCIAS abenites@congreso.gob.pe
3 Cayguaray Gambini, Luz Milagros LORETO lcayguaray@congreso.gob.pe
4 Cayllahua Barrientos, Wilmer LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO wcayllahua@congreso.gob.pe
5 Céspedes Cárdenas, María Teresa LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO :mcespedes@congreso.gob.pe
6 Gutarra Ramos, Robledo Noé JUNÍN rgutarra@congreso.gob.pe
7 Huamán Champi, Juan de Dios CUSCO jhuamanch@congreso.gob.pe
8 Huamani Machaca, Nelly UCAYALI nhuamani@congreso.gob.pe
9 Machaca Mamani, Raúl TACNA nhuamani@congreso.gob.pe
10 Núñez Marreros, Jesús del Carmen LA LIBERTAD jnunez@congreso.gob.pe
11 Oseda Yucra, Daniel AREQUIPA doseday@congreso.gob.pe
12 Pineda Santos, Isaías LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO ipineda@congreso.gob.pe
13 Rayme Marín, Alcides CALLAO arayme@congreso.gob.pe
14 Retamozo Lezama, María Cristina LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO mretamozo@congreso.gob.pe
15 Rubio Gariza, Richard LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO rrubio@congreso.gob.pe

Fuerza Popular

1 Alonzo Fernández, Gilbert Juan ICA galonzo@congreso.gob.pe
2 Ayasta de Díaz, Rita Elena LAMBAYEQUE rayasta@congreso.gob.pe
3 Columbus Murata, Diethell LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO dcolumbus@congreso.gob.pe
4 Lizana Santos, Mártires PIURA mlizana@congreso.gob.pe
5 Mesía Ramirez, Carlos Fernando LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO cmesia@congreso.gob.pe
6 Pichilingue Gomez, Marcos Antonio CALLAO mpichilingue@congreso.gob.pe
7 Pinedo Achaca, Liliana Angélica LIMA PROVINCIAS wrozas@congreso.gob.pe
8 Silupu Inga, María Luisa PIURA msilupu@congreso.gob.pe
9 Tito Ortega, Erwin JUNÍN etito@congreso.gob.pe
10 Trujillo Zegarra, Gilmer SAN MARTÍN gtrujillo@congreso.gob.pe
11 Valer Collado, Valeria Carolina LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO vvaler@congreso.gob.pe
12 Vigo Gutiérrez, Widman Napoleón CAJAMARCA wvigo@congreso.gob.pe
13 Vivanco Reyes, Miguel Angel LA LIBERTAD mvivanco@congreso.gob.pe
14 Zarate Anton, Edward Alexander PIURA ezarate@congreso.gob.pe

Partido Morado

1 Costa Santolalla, Gino Francisco LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO gcosta@congreso.gob.pe
2 De Belaunde de Cárdenas, Alberto LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO adebelaunde@congreso.gob.pe
3 Gonzales Santos, Miguel Angel CALLAO mgonzaless@congreso.gob.pe
4 Lizárraga Houghton, Carolina LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO clizarraga@congreso.gob.pe
5 Núñez Salas, José Antonio AREQUIPA jnunezs@congreso.gob.pe
6 Olivares Cortes, Daniel Federico LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO dolivares@congreso.gob.pe
7 Palomino Saavedra, Angélica María PIURA apalomino@congreso.gob.pe
8 Sagasti Hochhausler, Francisco Rafael LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO fsagasti@congreso.gob.pe
9 Solis Gutiérrez, Zenaida LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO zsolis@congreso.gob.pe

Podemos Perú

1 Almeri Veramendi, Carlos Alberto LIMA PROVINCIAS calmeri@congreso.gob.pe
2 Cabrera Vega, María Teresa LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO mcabrera@congreso.gob.pe
3 Castillo Oliva, Luis Felipe LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO lcastilloo@congreso.gob.pe
4 Espinoza Velarde, Yeremi Aron LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO yespinoza@congreso.gob.pe
5 Flores Villegas, Johan MOQUEGUA jfloresv@congreso.gob.pe
6 Gallardo Becerra, María Martina LAMBAYEQUE mgallardo@congreso.gob.pe
7 García Rodríguez, Cecilia LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO jgarciar@congreso.gob.pe
8 Gupioc Rios, Robinson Dociteo LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO rgupioc@congreso.gob.pe
9 Luna Morales, José Luis LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO osanchez@congreso.gob.pe
10 Sánchez Luis, Orestes Pompeyo LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO jgvioleta@congreso.gob.pe
11 Urresti Elera, Daniel Belizario LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO durresti@congreso.gob.pe

Somos Perú

1 Alencastre Miranda, Hirma Norma ÁNCASH halencastre@congreso.gob.pe
2 Aliaga Pajares, Guillermo Alejandro Antonio LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO galiaga@congreso.gob.pe
3 Dioses Guzmán, Luis Reymundo PIURA ldioses@congreso.gob.pe
4 Fernández Florez, Matilde CUSCO mfernandez@congreso.gob.pe
5 Pérez Flores, Jorge Luis LAMBAYEQUE jperezf@congreso.gob.pe

Unión por el Perú

1 Apaza Quispe, Yessica Marisela PUNO yapaza@congreso.gob.pe
2 Cabrero Pino Benigno Leonel AREQUIPA bcabrera@congreso.gob.pe
3 Chagua Payano, Posemoscrowte Irrhoscopt HUANCAVELICA pchagua@congreso.gob.pe
4 Chavarría Vilcatoma, Roberto Carlos JUNÍN rchavarria@congreso.gob.pe
5 Lozano Inostroza, Alexander MADRE DE DIOS opacori@congreso.gob.pe
6 Maquera Chavez, Héctor Simon TACNA hmaquera@congreso.gob.pe
7 Mendoza Marquina, Javier AYACUCHO jmendoza@congreso.gob.pe
8 Pantoja Calvo, Ruben CUSCO rpantoja@congreso.gob.pe
9 Vega Antonio, José Alejandro LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO jvegaa@congreso.gob.pe

Descentralización Democrática

1   Tocto Guerrero Felícita Madaleine  CAJAMARCA  ftocto@congreso.gob.pe
   Yupanqui Miñano Mariano Andrés  LA LIBERTAD  myupanqui@congreso.gob.pe
   Gonzales Tuanama César  UCAYALI  cgonzales@congreso.gob.pe
4    Vásquez Tan Grimaldo  AMAZONAS  gvasquez@congreso.gob.pe
   Barrionuevo Romero Betto ANCASH  bbarrionuevo@congreso.gob.pe

Nueva Constitución

1 Arapa Roque, Jesús Orlando PUNO jarapa@congreso.gob.pe
2 Arias Caceres, Hector Jesús AREQUIPA harias@congreso.gob.pe
3 Bartolo Romero, María Isabel ÁNCASH mbartolo@congreso.gob.pe
4 Gonzalez Cruz, Moises CAJAMARCA mgonzalezc@congreso.gob.pe 
5 Mamani Barriga, Jim Ali AYACUCHO jmamani@congreso.gob.pe
6 Ramos Zapana, Rubén PUNO aquintanilla@congreso.gob.pe

No agrupados

1 Chávez Cossío, Martha Gladys LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO mchavez@congreso.gob.pe
2 Contreras Bautista, Cindy Arlette LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO ccontrerasb@congreso.gob.pe
3 Espinoza Rosales, Rennán Samuel LIMA + RESIDENTES EN EL EXTRANJERO respinoza@congreso.gob.pe

 

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Secretaría Técnica de la Oficialía Mayor

Developed by VIS