Inicio > Organización > Organización Parlamentaria > Congresistas por Distrito Electoral

Congresistas por Distrito Electoral

  APELLIDOS Y NOMBRESGRUPO PARLAMENTARIOE-MAIL

Amazonas


1 Infantes Castañeda Mery Eliana FUERZA POPULAR minfantes@congreso.gob.pe
2 Montalvo Cubas Segundo Toribio PERÚ LIBRE smontalvo@congreso.gob.pe
 

Áncash


1 Espinoza Vargas Jhaec Darwin ACCION POPULAR despinoza@congreso.gob.pe
2 Camones Soriano Lady Mercedes ALIANZA PARA EL PROGRESO camones@congreso.gob.pe
3 Chacón Trujillo Nilza Merly FUERZA POPULAR nchacon@congreso.gob.pe
4 Varas Meléndez Elías Marcial PERÚ BICENTENARIO varas@congreso.gob.pe
5 Portalatino Ávalos Kelly Roxana PERÚ LIBRE kportalatino@congreso.gob.pe

Apurímac


1 Taipe Coronado María Elizabeth PERÚ LIBRE mtaipe@congreso.gob.pe
2 Gutiérrez Ticona Paul Silvio BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL pgutierrez@congreso.gob.pe

Arequipa


1 Martínez Talavera Pedro Edwin ACCIÓN POPULAR pmartinezt@congreso.gob.pe
2 Gonzales Delgado Diana Carolina AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL dgonzales@congreso.gob.pe
3 Paredes Gonzales Alex Antonio BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL aparedesg@congreso.gob.pe
4 Quito Sarmiento Bernardo Jaime PERÚ LIBRE bquito@congreso.gob.pe
5 Agüero Gutiérrez María Antonieta PERÚ LIBRE maguero@congreso.gob.pe
6 Medina Minaya Esdras Ricardo SOMOS PERÚ emedinam@congreso.gob.pe

Ayacucho


1 Flores Ramírez Alex Randu PERÚ LIBRE afloresra@congreso.gob.pe
2 Tacuri Valdivia Germán Adolfo BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL gtacuri@congreso.gob.pe
3 Palacios Huáman Margot PERÚ LIBRE mpalaciosh@congreso.gob.pe

Cajamarca


1 Monteza Facho Silvia María ACCION POPULAR smonteza@congreso.gob.pe
2 Julon Irigoin Elva Edhit ALIANZA PARA EL PROGRESO ejulon@congreso.gob.pe
3 Ramírez García Tania Estefany FUERZA POPULAR tramirez@congreso.gob.pe
4 Gonza Castillo Americo PERÚ LIBRE agonza@congreso.gob.pe
5 Echeverría Rodríguez Hamlet PERÚ DEMOCRÁTICO hecheverria@congreso.gob.pe
6 Quiroz Barboza Segundo Teodomiro BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL squiroz@congreso.gob.pe

Callao


1 Chirinos Venegas Patricia Rosa AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL pchirinos@congreso.gob.pe
2 Obando Morgan Auristela Ana FUERZA POPULAR aobando@congreso.gob.pe
3 Wong Pujada Enrique PODEMOS PERÚ ewong@congreso.gob.pe
4 Herrera Medina Noelia Rossvith RENOVACIÓN POPULAR nherrera@congreso.gob.pe

Cusco 


1 Aragón Carreño Luis Ángel ACCIÓN POPULAR laragon@congreso.gob.pe
2 Soto Reyes Alejandro ALIANZA PARA EL PROGRESO asotor@congreso.gob.pe
3 Luque Ibarra Ruth CAMBIO DEMOCRÁTICO - JUNTOS POR EL PERÚ rluque@congreso.gob.pe
4 Bellido Ugarte Guido NO AGRUPADO gbellido@congreso.gob.pe
5 Ugarte Mamani Jhakeline Katy BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL jugartem@congreso.gob.pe

Huancavelica 


1 Soto Palacios Wilson ACCION POPULAR wsoto@congreso.gob.pe
2 Pariona Sinche Alfredo PERÚ LIBRE apariona@congreso.gob.pe

Huánuco


1 Picón Quedo Luis Raúl NO AGRUPADO lpicon@congreso.gob.pe
2 Reyes Cam Abel Augusto PERÚ LIBRE areyes@congreso.gob.pe
3 Medina Hermosilla Elizabeth Sara BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL emedina@congreso.gob.pe

Ica


1 Doroteo Carbajo Raúl Felipe ACCIÓN POPULAR rdoroteo@congreso.gob.pe
2 Huamán Coronado Raúl FUERZA POPULAR rhuamanc@congreso.gob.pe
3 Marticorena Mendoza Jorge Alfonso PERÚ BICENTENARIO jmarticorena@congreso.gob.pe
4 Elías Ávalos José Luis PODEMOS PERÚ jelias@congreso.gob.pe

Junín


1 López Ureña Ilich Fredy ACCION POPULAR ilopezu@congreso.gob.pe
2 Jiménez Heredia David Julio FUERZA POPULAR djimenez@congreso.gob.pe
3 Reymundo Mercado Edgard Cornelio CAMBIO DEMOCRÁTICO - JUNTOS POR EL PERÚ ereymundo@congreso.gob.pe
4 Robles Araujo Silvana Emperatriz PERÚ LIBRE srobles@congreso.gob.pe
5 Cerrón Rojas Waldemar José PERÚ LIBRE wcerron@congreso.gob.pe

La Libertad 


1 Alva Rojas Carlos Enrique INTEGRIDAD Y DESARROLLO alva@congreso.gob.pe
2 Ruíz Rodríguez Magaly Rosmery ALIANZA PARA EL PROGRESO mruizr@congreso.gob.pe
3
Acuña Peralta Segundo Héctor
INTEGRIDAD Y DESARROLLO sacunap@congreso.gob.pe
4 Burgos Oliveros Juan Bartolomé NO AGRUPADO jburgos@congreso.gob.pe
5 Flores Ruíz Víctor Seferino FUERZA POPULAR vflores@congreso.gob.pe
6 Kamiche Morante Luis Roberto PERÚ DEMOCRÁTICO lkamiche@congreso.gob.pe
7 Bazán Calderón Diego Alonso Fernando AVANZA PAIS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL dbazan@congreso.gob.pe

Lambayeque


1 Portero López Hilda Marleny ACCION POPULAR hportero@congreso.gob.pe
2 Acuña Peralta María Grimaneza ALIANZA PARA EL PROGRESO gacuna@congreso.gob.pe
3 Aguinaga Recuenco Alejandro Aurelio FUERZA POPULAR aaguinaga@congreso.gob.pe
4 Balcázar Zelada José María PERÚ BICENTENARIO jbalcazar@congreso.gob.pe
5 Córdova Lobatón María Jessica AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL mcordoval@congreso.gob.pe

Lima Peruanos en el Exterior


1 Lizarzaburu Lizarzaburu Juan Carlos Martin FUERZA POPULAR jlizarzaburu@congreso.gob.pe
2 Zeballos Aponte Jorge Arturo RENOVACIÓN POPULAR jzeballos@congreso.gob.pe

Lima Provincias


1 Olivos Martínez Vivian FUERZA POPULAR lolivosm@congreso.gob.pe
2 Cordero Jon Tay Luis Gustavo FUERZA POPULAR lcordero@congreso.gob.pe
3 Rivas Chacara Janet Milagros PERÚ LIBRE jrivasch@congreso.gob.pe
4 Padilla Romero Javier Rommel RENOVACIÓN POPULAR jpadilla@congreso.gob.pe

Lima


1 Arriola Tueros José Alberto ACCIÓN POPULAR jarriolat@congreso.gob.pe
2 Alva Prieto María del Carmen ACCIÓN POPULAR malva@congreso.gob.pe
3 Echaíz de Núñez Izaga Gladys Margot RENOVACIÓN POPULAR gechaiz@congreso.gob.pe
4 Chiabra León Roberto Enrique ALIANZA PARA EL PROGRESO rchiabra@congreso.gob.pe
5 Tudela Gutiérrez Adriana Josefina AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL atudela@congreso.gob.pe
6 Cavero Alva Alejandro Enrique AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL acavero@congreso.gob.pe
7 Williams Zapata José Daniel AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL jwilliams@congreso.gob.pe
8 Amuruz Dulanto Yessica Rosselli AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL yamuruz@congreso.gob.pe
9 Bustamante Donayre Ernesto FUERZA POPULAR ebustamante@congreso.gob.pe
10 Juárez Gallegos Carmen Patricia FUERZA POPULAR pjuarez@congreso.gob.pe
11 Guerra García Campos Hernando FUERZA POPULAR hguerragarcia@congreso.gob.pe
12 Moyano Delgado Martha Lupe FUERZA POPULAR mmoyano@congreso.gob.pe
13 Barbarán Reyes Rosangella Andrea FUERZA POPULAR rbarbaran@congreso.gob.pe
14 Cortez Aguirre Isabel CAMBIO DEMOCRÁTICO - JUNTOS POR EL PERÚ icortez@congreso.gob.pe
15 Sánchez Palomino Roberto Helbert CAMBIO DEMOCRÁTICO - JUNTOS POR EL PERÚ rsanchezp@congreso.gob.pe
16 Bazán Narro Sigrid Tesoro CAMBIO DEMOCRÁTICO - JUNTOS POR EL PERÚ sbazan@congreso.gob.pe
17 Valer Pinto Héctor NO AGRUPADO hvaler@congreso.gob.pe
18 Bermejo Rojas Guillermo PERÚ DEMOCRÁTICO gbermejo@congreso.gob.pe
19 Tello Montes Nivardo Edgar BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL ntellom@congreso.gob.pe
20 Anderson Ramírez Carlos Antonio NO AGRUPADO canderson@congreso.gob.pe
21 Calle Lobatón Digna PODEMOS PERÚ dcalle@congreso.gob.pe
22 Luna Gálvez José León PODEMOS PERÚ jluna@congreso.gob.pe
23 Muñante Barrios Alejandro RENOVACIÓN POPULAR amunante@congreso.gob.pe
24 Montoya Manrique Jorge Carlos RENOVACIÓN POPULAR jmontoya@congreso.gob.pe
25 Cueto Aservi José Ernesto RENOVACIÓN POPULAR jcueto@congreso.gob.pe
26 Jáuregui Martínez de Aguayo María de los Milagros Jackeline RENOVACIÓN POPULAR mjauregui@congreso.gob.pe
27 Yarrow Lumbreras Norma Martina AVANZA PAÍS - PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL nyarrow@congreso.gob.pe
28 Azurín Loayza Alfredo SOMOS PERÚ aazurin@congreso.gob.pe
29 Pablo Medina Flor Aidee INTEGRIDAD Y DESARROLLO fpablo@congreso.gob.pe
30 Málaga Trillo George Edward NO AGRUPADO gmalaga@congreso.gob.pe
31 Jeri Oré José Enrique SOMOS PERÚ jjeri@congreso.gob.pe
32 Paredes Piqué Susel Ana María INTEGRIDAD Y DESARROLLO sparedesp@congreso.gob.pe
33 Alcarraz Aguero Yorel Kira INTEGRIDAD Y DESARROLLO yalcarraz@congreso.gob.pe

Loreto


1 Mori Celis Juan Carlos ACCIÓN POPULAR jmoric@congreso.gob.pe
2 Torres Salinas Rosio ALIANZA PARA EL PROGRESO rtorress@congreso.gob.pe
3 Morante Figari Jorge Alberto FUERZA POPULAR jmorante@congreso.gob.pe
4 Saavedra Casternoque Hitler SOMOS PERÚ hsaavedra@congreso.gob.pe

Madre de Dios


1 Salhuana Cavides Eduardo ALIANZA PARA EL PROGRESO esalhuana@congreso.gob.pe

Moquegua


1 Coayla Juárez Jorge Samuel PERÚ BICENTENARIO jcoayla@congreso.gob.pe
2 Cutipa Ccama Víctor Raúl PERÚ BICENTENARIO vcutipa@congreso.gob.pe

Pasco


1 Díaz Monago Freddy Ronald NO AGRUPADO fdiazmo@congreso.gob.pe
2 Dávila Atanacio Pasión Neomias BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL pdavila@congreso.gob.pe
 

Piura


1 Juárez Calle Heidy Lisbeth NO AGRUPADO hjuarez@congreso.gob.pe
2 García Correa Idelso Manuel ALIANZA PARA EL PROGRESO igarcia@congreso.gob.pe
3 Revilla Villanueva César Manuel FUERZA POPULAR crevilla@congreso.gob.pe
4 Zeta Chunga Cruz María FUERZA POPULAR czeta@congreso.gob.pe
5 Castillo Rivas Eduardo Enrique FUERZA POPULAR ecastillor@congreso.gob.pe
6 Ciccia Vásquez Miguel Angel RENOVACIÓN POPULAR mciccia@congreso.gob.pe
7 Elera García Wilmar Alberto SOMOS PERÚ welera@congreso.gob.pe
 

Puno



1 Zeballos Madariaga Carlos Javier INTEGRIDAD Y DESARROLLO czeballos@congreso.gob.pe
2 Flores Ancachi Jorge Luis ACCION POPULAR jfloresa@congreso.gob.pe
3 Cruz Mamani Flavio PERÚ LIBRE fcruz@congreso.gob.pe
4 Zea Choquechambi Oscar PODEMOS PERÚ ozea@congreso.gob.pe
5 Quispe Mamani Wilson Rusbel PERÚ LIBRE wquispem@congreso.gob.pe

San Martín


1 Paredes Fonseca Karol Ivett ACCIÓN POPULAR kparedes@congreso.gob.pe
2 Trigozo Reátegui Cheryl ALIANZA PARA EL PROGRESO chtrigozo@congreso.gob.pe
3 Alegría García Arturo FUERZA POPULAR lalegria@congreso.gob.pe
4 Vásquez Vela Lucinda BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL lvasquezv@congreso.gob.pe

Tacna


1 Chávez Chino Betssy Betzabet PERÚ DEMOCRÁTICO bchavezch@congreso.gob.pe
2 Limachi Quispe Nieves Esmeralda PERÚ DEMOCRÁTICO nlimachi@congreso.gob.pe

Tumbes


1 Ventura Angel Héctor José FUERZA POPULAR hventura@congreso.gob.pe
2 Cordero Jon Tay María del Pilar FUERZA POPULAR mcordero@congreso.gob.pe

Ucayali


1 Vergara Mendoza Elvis Hernán ACCION POPULAR evergaram@congreso.gob.pe
2 López Morales Jeny Luz FUERZA POPULAR jlopezm@congreso.gob.pe
3 Paredes Castro Francis Jhasmina BLOQUE MAGISTERIAL DE CONCERTACIÓN NACIONAL fparedesc@congreso.gob.pe

 

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Secretaría Técnica de la Oficialía Mayor

Developed by VIS