Oficina de Cooperación Internacional

Inicio > Datos Generales > Oficina de Cooperación Internacional

Quiénes somos

La Oficina de Cooperación Internacional es un órgano de apoyo dependiente de la Oficialía Mayor.  Tiene por finalidad articular acciones enmarcadas en proyectos de desarrollo para el fortalecimiento institucional del Congreso de la República y su cercanía a la ciudadanía.  Está a cargo de un funcionario denominado Jefe designado por la Mesa Directiva a propuesta del Oficial Mayor. 

Misión

Identifica, promueve, programa, gestiona y evalúa las acciones de cooperación técnica y financiera internacional, orientadas al desarrollo institucional del Congreso de la República, al fortalecimiento de la instituccionalidad democrática y de la gobernalidad del país.

Visión

Ser la oficina que lidere las coordinaciones en materia de cooperación técnica internacional en favor del Congreso de la República colaborando con el fortalecimiento institucional en el sistema democrático.

Objetivo estratégico institucional

Implementar el Sistema de Gestión del Servicio Parlamentario.

Objetivo específico de la Oficina de Cooperación Internacional

Gestionar la cooperación internacional para fortalecer la institucionalidad del Congreso de la República.

Miembros del equipo

Jaime Barnett Palomino
Jefe
Oficina de Cooperación Internacional
jbarnett@congreso.gob.pe

Aníbal Williams Javier Ramos
Profesional
ajavier@congreso.gob.pe

Silvia Cecilia Huaytalla Cordova
Profesional
shuaytalla@congreso.gob.pe

Pedro Gamarra Obando
Profesional
pgamarra@congreso.gob.pe

Patricia Elizabeth Urdanivia Moreno
Especialista Administrativa
purdanivia@congreso.gob.pe

Máximo Jesús Atauje Montes
Técnico Administrativo
matauje@congreso.gob.pe

Edgar Abraham Valencia Jimenez
Técnico
evalencia@congreso.gob.pe

Gonzalo Sebastián Tejada Auza
Técnico
gstejada@congreso.gob.pe

Heber Misael Castañeda Alfaro
Técnico
hcastaneda@congreso.gob.pe

María Cecilia Saenz Zenteno
Técnica
msaenz@congreso.gob.pe

Juan José Zarazú Vidal
Técnico
jzarazu@congreso.gob.pe

Claudia Rocio Lira Seguín
Técnica
clira@congreso.gob.pe

Jesús Escalante Godoy
Técnico
jescalante@congreso.gob.pe

John Robert Delgado Felix
Técnico
jdelgadof@congreso.gob.pe



Oficina de Cooperación Internacional | Funciones | Normas y Directivas

 

 

 


 

 



Developed by VIS