Biblioteca del Congreso de la República "César Vallejo"

Presidentes y Gobernantes de la República del Perú 1821-1850

En esta sección el Departamento de Biblioteca del Congreso de la República pone a disposición de sus usuarios información de carácter documental relacionada a designaciones, nombramientos o proclamaciones de los diferentes Presidentes y Gobernantes que han regido al país desde su independencia hasta la actualidad.

2000 - 20211950 - 20001900 - 19501850 - 19001821 - 1850


1845 - 1851

49. Ramón Castilla y Marquesado (20.04.1845 - 20.04.1851)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente de la República
Origen del cargo: Congreso
Documento: El Peruano 23ABR1845

1844 - 1845

48. Manuel Menéndez Gorozabel (07.10.1844 - 20.04.1845)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Estado
Origen del cargo: Sucesión

1844 - 1844

47. Justo Modesto Figuerola de Estrada (11.08.1844 - 07.10.1844)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Sucesión

46. Manuel Menéndez Gorozabel (10.08.1844 - 11.08.1844)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Sucesión

45. Domingo Elías Carbajo (17.06.1844 - 10.08.1844)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Prefecto encargado del Mando del Norte
Origen del cargo: Golpe de Estado

1843 - 1844

44. Domingo Nieto y Márquez (03.09.1843 - 17.02.1844)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente de la Junta Provisoria de Gobierno
Origen del cargo: Golpe de Estado

43. Manuel Ignacio Vivanco Iturralde (17.04.1843 - 17.06.1844)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Supremo Delegado
Origen del cargo: Golpe de Estado

1843 - 1844

42. Justo Figuerola Estrada (16.03.1843 - 19.03.1843)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Vicepresidente encargado del Mando
Origen del cargo: Sucesión (Vidal)

1842 - 1843

41. Juan Francisco de Vidal la Hoz (28.07.1842 - 15.03.1843)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: 2do. Vicepresidente encargado del Mando
Origen del cargo: Golpe de Estado
Documento: 28 julio 1842

1842 - 1842

40. Juan Crisóstomo Torrico González (16.08.1842 - 17.10.1842)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: 2do. Vicepresidente encargado del Mando
Origen del cargo: Golpe de Estado

1841 - 1842

39. Manuel Menéndez Gorozabel (14.07.1841 - 16.08.1842)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: 
Origen del cargo:

1840 -

38. Manuel Menéndez Gorozabel (28.08.1840 - )

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Estado
Origen del cargo:
Documento: Decreto 28 agosto 1840

1838 - 1841

37. Agustín Gamarra Messia (24.08.1838 - 18.11.1841)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Elecciones
Documento: Ley 10 julio 1840

1839 -

36. Agustín Gamarra Messia (15.08.1839 - )

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Provisorio de la República
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 13 agosto 1839

1837 - 1837

35. Pío Tristán y Moscoso (24.01.1837 - 04.1837)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Delegado por Santa Cruz

1836 - 1839

34. Andrés de Santa Cruz Calaumana (28.10.1836 - 20.02.1839)

Nacionalidad: Boliviano
Cargo: Protector de la Confederación Peruano Boliviana
Origen del cargo: Golpe de Estado

1835 - 1835

33. Juan Bautista de Lavalle Zugasti (10.10.1835 - 27.12.1835)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Elegido por Salaverry
Documento: Decreto 10 Octubre 1835

1835 - 1835

32. Agustín Gamarra Messia (12.09.1835 - 10.10.1835)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Elegido por Salaverry

1835 - 1835

31. Manuel José de Salazar y Baquijano (20.03.1835 - )

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Consejo del Estado
Origen del cargo: Congreso
Documento: 20 Marzo 1835

1835 - 1836

30. Felipe Santiago Salaverry del Solar (22.02.1835 - 08.01.1836)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Jefe Supremo de la República
Origen del cargo: Golpe de Estado
Documento: Ley 25 febrero 1835

1834 - 1835

29. Manuel José de Salazar y Baquijano (10.11.1834 - 22.02.1835)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Supremo Delegado
Origen del cargo: Delegado por Orbegoso

1834 - 1834

28. Manuel José de Salazar y Baquijano (20.03.1834 - 03.05.1834)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Supremo Delegado
Origen del cargo: Delegado por Orbegoso
Documento: Decreto 24 marzo 1834

27. Pedro Pablo Bermúdez Ascarza (04.01.1834 - 28.01.1834)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Jefe Supremo provisorio
Origen del cargo: Golpe de Estado reconocido en Cusco, Puno, Ayacucho y Huancavelica

1833 - 1835

26. Luis José de Orbegoso y Moncada (20.12.1833 - 22.02.1835)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Provisorio
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 20 Diciembre 1833

1833 - 1833

25. José Braulio del Campo Redondo (30.07.1833 - 22.11.1833)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Vicepresidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Delegado por Gamarra

1832 - 1832

24. Manuel Tellería Vicuña (27.09.1832 - 01.11.1832)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Senado
Origen del cargo: Delegado por Gamarra

 

1831 - 1831

23. Andrés Reyes y Buitron (18.04.1831 - 21.12.1831)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente del Senado
Origen del cargo: Delegado por el Consejo de Estado

1830 - 1831

22. Antonio Gutiérrez de la Fuente (04.09.1830 - 16.04.1831)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Vicepresidente encargado del mando
Origen del cargo: Delegado por Gamarra

1829 - 1833

21. Agustín Gamarra Messia (31.08.1829 - 19.12.1833)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Provisorio
Origen del cargo: Golpe de Estado
Documento: Ley 31 Agosto 1829

1829 - 1829

20. Antonio Gutiérrez de la Fuente (06.06.1829 - 07.06.1829)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Jefe Supremo
Origen del cargo: Golpe de Estado Militar
Documento: Decreto 6 Junio 1829

1827 - 1829

19. José Domingo de la Mar Cortazár (10.06.1827 - 07.06.1829)

Nacionalidad: Ecuatoriano 
Cargo: Presidente de la República
Origen del cargo: Congreso
Documento: Decreto 10 Junio 1827

1826 - 1827

18. Andrés de Santa Cruz Calaumana (28.06.1826 - 04.06.1827)

Nacionalidad: Boliviano
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Elegido por Bolívar

1826 - 1826

17. José Hipólito Unanue Pavón (25.02.1826 - 28.06.1826)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Elegido por Bolívar

16. José Domingo de la Mar Cortazár (05.01.1826 - 25.02.1826)

Nacionalidad: Ecuatoriano
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Elegido por Bolívar

1825 - 1826

15. José Hipólito Unanue Pavón (01.04.1825 - 05.01.1826)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo: Elegido por Bolívar

1825 - 1825

14. José Domingo de la Mar Cortazár (24.02.1825 - 01.04.1825)

Nacionalidad: Ecuatoriano
Cargo: Presidente del Consejo de Ministros
Origen del cargo: Elegido por Bolívar

1824 - 1826

13. Simón Bolívar Palacios (02.09.1824 - 16.02.1826)

Nacionalidad: Venezolano
Cargo: Supremo mando Político y Militar
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 10 Febrero 1825

1823 -

12. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (18.11.1823 - )

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Presidente de la República
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 18 Noviembre 1823

1823 - 1824

11. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (17.07.1823 - 02.09.1824)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Presidente de la República
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 16 Agosto 1823

1823 -

10. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (20.07.1823 - )

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Encargado del Ejecutivo
Origen del cargo: 
Documento: Decreto 20 Julio 1823

1823 - 1823

9. Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá (23.06.1823 - 17.07.1823)

Nacionalidad: Venezolano
Cargo: Jefe Supremo Militar
Origen del cargo: S/I

1823 -

8. Francisco Valdivieso y Prada (23.06.1823 - )

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Encargado del Despacho de Gobierno
Origen del cargo: Dimisión de José de la Riva Agúero
Documento: Decreto 23 Junio 1823

1823 - 1823

7. José Mariano de la Cruz de la Riva Agüero y Sánchez Boquete (28.02.1823 - 23.06.1823)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Presidente de la República
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 28 Febrero 1823

6. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (27.02.1823 - 28.02.1823)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Jefe Interino / Jefe Supremo Político y Militar
Origen del cargo: Congreso
Documento: Ley 7 Agosto 1823

1822 - 1823

5. José Domingo de la Mar Cortazár (20.09.1822 - 27.02.1823)

Nacionalidad: Ecuatoriano
Cargo: Presidente del Consejo de Ministros
Origen del cargo: Congreso

1822 - 1822

4. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (19.01.1822 - 19.08.1822)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Supremo Delegado
Origen del cargo: Congreso

3. Francisco Javier de Luna Pizarro Pacheco (20.09.1822 - 22.09.1822)

Nacionalidad: Peruano
Cargo: Presidente del Congreso Constituyente
Origen del cargo: Congreso

 1821 - 1822

2. José de San Martín Matorras (03.08.1821 - 20.09.1822)

Nacionalidad: Argentino
Cargo: Decreto
Origen del cargo: Ejercito Libertador
Documento: Ley 3 Agosto 1821 

1821 - 1821

1. José de San Martín Matorras (28.07.1821 - 03.08.1821)

Nacionalidad: Argentino
Cargo: General en Jefe
Origen del cargo: Ejercito Libertador

 

Fuente:

  • Tuesta Soldevilla, F. (2001).   Perú político en cifras, 1821-2001
  • Webb, R. & Fernández Baca, F. (2012). Anuario estadístico Perú en números 2012
  • Milla Batres, C. (Ed.). (1986). Diccionario histórico y biográfico del Perú: siglos XV-XX
  • Tauro del Pino, A.  (1987). Enciclopedia ilustrada del Perú

 NOVEDADES

 Icono COVID

Recursos de Información 
COVID-19

 Revista Elecciones

Revista Elecciones

 ÚLTIMAS LEYES

 

Resolución Legislativa N° 020-2020-2021-CR

"Resolución Legislativa del Congreso que inhabilita por diez años para el ejercicio de la función ..."


Resolución Legislativa N° 019-2020-2021-CR

"Resolución Legislativa del Congreso que inhabilita por ocho años para el ejercicio de la función ..."


Resolución Legislativa N° 018-2020-2021-CR

"Resolución Legislativa del Congreso que inhabilita por un año para el ejercicio de la función ..." 


Resolución Legislativa N° 017-2020-2021-CR

"Resolución Legislativa del Congreso por la que se suspende del ejercicio de sus derechos y ..." 


Resolución Legislativa N° 016-2020-2021-CR

"Resolución Legislativa del Congreso por la que se declara haber lugar a la formación de causa ..."

 

 


Developed by VIS