INTEGRANTES DE LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS

Periodo 2021 - 2026

Períodos Parlamentarios: 2021-2026 / 2020-2021 / 2016-2020 / 2011-2016

 

  APELLIDOS Y NOMBRESDISTRITO ELECTORALE-MAIL

Acción Popular


1 Aragón Carreño Luis Ángel CUSCO laragon@congreso.gob.pe
2 Cordero Jon Tay Luis Gustavo LIMA PROVINCIAS  lcordero@congreso.gob.pe
3 Doroteo Carbajo Raúl Felipe ICA rdoroteo@congreso.gob.pe
4 Espinoza Vargas Jhaec Darwin ANCASH despinoza@congreso.gob.pe

5

Flores Ancachi Jorge Luis PUNO jfloresa@congreso.gob.pe
6 Portero López Hilda Marleny LAMBAYEQUE hportero@congreso.gob.pe
7 Soto Palacios Wilson HUANCAVELICA wsoto@congreso.gob.pe
8 Vergara Mendoza Elvis Hernán UCAYALI evergaram@congreso.gob.pe

Alianza para el progreso


1 Acuña Peralta María Grimaneza LAMBAYEQUE gacuna@congreso.gob.pe
2 Camones Soriano Lady Mercedes  ANCASH lcamones@congreso.gob.pe
3 Chiabra León Roberto Enrique LIMA rchiabra@congreso.gob.pe
4 García Correa Idelso Manuel PIURA igarcia@congreso.gob.pe
5 Heidinger Ballesteros Nelcy Lidia PASCO nheidinger@congreso.gob.pe
6 Julon Irigoin Elva Edhit CAJAMARCA ejulon@congreso.gob.pe
7 Ruíz Rodríguez Magaly Rosmery LA LIBERTAD mruizr@congreso.gob.pe
8 Salhuana Cavides Eduardo MADRE DE DIOS esalhuana@congreso.gob.pe
9 Soto Reyes Alejandro CUSCO asotor@congreso.gob.pe
10 Torres Salinas Rosio LORETO rtorress@congreso.gob.pe
11 Trigozo Reátegui Cheryl SAN MARTIN chtrigozo@congreso.gob.pe

Avanza País - Partido de Integración Social


1 Amuruz Dulanto Yessica Rosselli LIMA yamuruz@congreso.gob.pe
2  Bazán Calderón Diego Alonso Fernando LA LIBERTAD  dbazan@congreso.gob.pe
3 Cavero Alva Alejandro Enrique LIMA acavero@congreso.gob.pe
4 Chirinos Venegas Patricia Rosa CALLAO pchirinos@congreso.gob.pe
5 Córdova Lobatón María Jessica LAMBAYEQUE  mcordoval@congreso.gob.pe
6 Gonzales Delgado Diana Carolina AREQUIPA dgonzales@congreso.gob.pe
7 Tudela Gutiérrez Adriana Josefina LIMA atudela@congreso.gob.pe
8 Williams Zapata José Daniel LIMA jwilliams@congreso.gob.pe
9  Yarrow Lumbreras Norma Martina  Lima  nyarrow@congreso.gob.pe

Bloque Magisterial de Concertación Nacional


1 Dávila Atanacio Pasión Neomias PASCO pdavila@congreso.gob.pe
2 Gutiérrez Ticona Paul Silvio APURIMAC pgutierrez@congreso.gob.pe
3 Medina Hermosilla Elizabeth Sara HUANUCO emedina@congreso.gob.pe
4 Paredes Gonzales Alex Antonio AREQUIPA aparedesg@congreso.gob.pe
5 Quiroz Barboza Segundo Teodomiro CAJAMARCA squiroz@congreso.gob.pe
6 Tacuri Valdivia Germán Adolfo AYACUCHO gtacuri@congreso.gob.pe
7 Tello Montes Nivardo Edgar LIMA ntellom@congreso.gob.pe
8 Vásquez Vela Lucinda SAN MARTIN lvasquezv@congreso.gob.pe
9 Zea Choquechambi Oscar  PUNO ozea@congreso.gob.pe

Cambio Democrático - Juntos por el Perú (*)


1 Bazán Narro Sigrid Tesoro LIMA sbazan@congreso.gob.pe
2 Bermejo Rojas Guillermo LIMA gbermejo@congreso.gob.pe
3 Cortez Aguirre Isabel LIMA icortez@congreso.gob.pe
4 Cutipa Ccama Víctor Raúl MOQUEGUA vcutipa@congreso.gob.pe
5 Echeverría Rodríguez Hamlet CAJAMARCA hecheverria@congreso.gob.pe
6 Kamiche Morante Luis Roberto LA LIBERTAD lkamiche@congreso.gob.pe
7 Limachi Quispe Nieves Esmeralda TACNA nlimachi@congreso.gob.pe
8 Luque Ibarra Ruth CUSCO luque@congreso.gob.pe
9 Paredes Piqué Susel Ana María LIMA sparedesp@congreso.gob.pe
10 Reymundo Mercado Edgard Cornelio JUNIN ereymundo@congreso.gob.pe
11 Sánchez Palomino Roberto Helbert LIMA rsanchezp@congreso.gob.pe

Fuerza Popular


1 Aguinaga Recuenco Alejandro Aurelio LAMBAYEQUE aaguinaga@congreso.gob.pe
2 Alegría García Luis Arturo SAN MARTIN lalegria@congreso.gob.pe
3 Barbarán Reyes Rosangella Andrea LIMA rbarbaran@congreso.gob.pe
4 Bustamante Donayre Carlos Ernesto LIMA ebustamante@congreso.gob.pe
5 Castillo Rivas Eduardo Enrique PIURA ecastillor@congreso.gob.pe
6 Chacón Trujillo Nilza Merly ANCASH nchacon@congreso.gob.pe
7 Flores Ruíz Víctor Seferino LA LIBERTAD vflores@congreso.gob.pe
8 Huamán Coronado Raúl ICA rhuamanc@congreso.gob.pe
9 Infantes Castañeda Mery Eliana AMAZONAS
minfantes@congreso.gob.pe
10 Jiménez Heredia David Julio JUNIN djimenez@congreso.gob.pe
11 Juárez Gallegos Carmen Patricia LIMA pjuarez@congreso.gob.pe
12 Lizarzaburu Lizarzaburu Juan Carlos Martín
PERUANOS RESIDENTES EB EL EXTRANJERO jlizarzaburu@congreso.gob.pe
13 López Morales Jeny Luz UCAYALI jlopezm@congreso.gob.pe
14 Morante Figari Jorge Alberto LORETO jmorante@congreso.gob.pe
15 Moyano Delgado Martha Lupe LIMA mmoyano@congreso.gob.pe
16 Obando Morgan Auristela Ana CALLAO aobando@congreso.gob.pe
17 Olivos Martínez Leslie Vivian LIMA PROVINCIAS lolivosm@congreso.gob.pe
18 Ramírez García Tania Estefany CAJAMARCA tramirez@congreso.gob.pe
19 Revilla Villanueva César Manuel PIURA crevilla@congreso.gob.pe
20 Rospigliosi Capurro Fernando Miguel LIMA frospigliosi@congreso.gob.pe
21 Santisteban Suclupe Magally TUMBES msantisteban@congreso.gob.pe
22 Ventura Angel Héctor José TUMBES hventura@congreso.gob.pe
23 Zeta Chunga Cruz María PIURA czeta@congreso.gob.pe

Perú Bicentenario


1 Balcázar Zelada José María LAMBAYEQUE jbalcazar@congreso.gob.pe
2 Bellido Ugarte Guido CUSCO gbellido@congreso.gob.pe
3 Coayla Juárez Jorge Samuel MOQUEGUA jcoayla@congreso.gob.pe
4 Marticorena Mendoza Jorge Alfonso ICA jmarticorena@congreso.gob.pe
5 Varas Meléndez Elías Marcial ANCASH evaras@congreso.gob.pe

Perú Libre


1 Agüero Gutiérrez María Antonieta AREQUIPA maguero@congreso.gob.pe
2 Cerrón Rojas Waldemar José JUNIN wcerron@congreso.gob.pe
3 Cruz Mamani Flavio PUNO fcruz@congreso.gob.pe
4 Gonza Castillo Américo CAJAMARCA agonza@congreso.gob.pe
5 Mita Alanoca Isaac TACNA imita@congreso.gob.pe
6 Montalvo Cubas Segundo Toribio AMAZONAS smontalvo@congreso.gob.pe
7 Palacios Huáman Margot AYACUCHO mpalaciosh@congreso.gob.pe
8 Portalatino Ávalos Kelly Roxana ANCASH kportalatino@congreso.gob.pe
9 Reyes Cam Abel Augusto HUANUCO areyes@congreso.gob.pe
10 Rivas Chacara Janet Milagros LIMA PROVINCIAS jrivasch@congreso.gob.pe
11 Taipe Coronado María Elizabeth APURIMAC mtaipe@congreso.gob.pe

Podemos Perú


1 Alcarraz Aguero Yorel Kira LIMA yalcarraz@congreso.gob.pe
 2 Arriola Tueros José Alberto LIMA  jarriolat@congreso.gob.pe 
3 Burgos Oliveros Juan Bartolomé  LA LIBERTAD jburgos@congreso.gob.pe
4 Calle Lobatón Digna LIMA  dcalle@congreso.gob.pe
5 Elías Ávalos José Luis ICA jelias@congreso.gob.pe
6 Juárez Calle Heidy Lisbeth PIURA hjuarez@congreso.gob.pe 
7 Luna Gálvez José León LIMA  jluna@congreso.gob.pe
8 Paredes Castro Francis Jhasmina UCAYALI fparedesc@congreso.gob.pe
9 Picón Quedo Luis Raúl  HUANUCO lpicon@congreso.gob.pe 
10 Wong Pujada Enrique  CALLAO ewong@congreso.gob.pe 
11 Zeballos Madariaga Carlos Javier PUNO czeballos@congreso.gob.pe

Renovación Popular


1 Ciccia Vásquez Miguel Angel PIURA mciccia@congreso.gob.pe
2 Herrera Medina Noelia Rossvith CALLAO nherrera@congreso.gob.pe
3 Jáuregui Martínez de Aguayo María de los Milagros Jackeline LIMA mjauregui@congreso.gob.pe
4 Muñante Barrios Alejandro LIMA amunante@congreso.gob.pe
5 Zeballos Aponte Jorge Arturo PERUANOS RESIDENTES EB EL EXTRANJERO jzeballos@congreso.gob.pe

Honor y Democracia


1 Acuña Peralta Segundo Héctor LAMBAYEQUE  sacunap@congreso.gob.pe
2 Cueto Aservi José Ernesto LIMA jcueto@congreso.gob.pe
3 Echaíz de Núñez Izaga Gladys Margot LIMA gechaiz@congreso.gob.pe
4 Montoya Manrique Jorge Carlos LIMA jmontoya@congreso.gob.pe
5 Padilla Romero Javier Rommel LIMA PROVINCIAS jpadilla@congreso.gob.pe

Somos Perú


1 Azurín Loayza Alfredo LIMA aazurin@congreso.gob.pe
2 Jeri Oré José Enrique LIMA jjeri@congreso.gob.pe
3 Pazo Nunura José Bernardo  PIURA jpazo@congreso.gob.pe 
4 Saavedra Casternoque Hitler LORETO hsaavedra@congreso.gob.pe
5 Valer Pinto Héctor  LIMA hvaler@congreso.gob.pe

No Agrupados


 1 Alva Prieto María del Carmen Lima  malva@congreso.gob.pe 
2 Alva Rojas Carlos Enrique LA LIBERTAD calva@congreso.gob.pe
3 Anderson Ramírez Carlos Antonio LIMA canderson@congreso.gob.pe
4 Flores Ramírez Alex Randu AYACUCHO afloresra@congreso.gob.pe
5 López Ureña Ilich Fredy JUNÍN ilopezu@congreso.gob.pe
6 Málaga Trillo George Edward LIMA gmalaga@congreso.gob
7 Martínez Talavera Pedro Edwin AREQUIPA pmartinezt@congreso.gob.pe
8 Medina Minaya Esdras Ricardo AREQUIPA  emedinam@congreso.gob.pe 
9 Monteza Facho Silvia María CAJAMARCA smonteza@congreso.gob.pe
10 Mori Celis Juan Carlos LORETO jmoric@congreso.gob.pe
11 Pablo Medina Flor Aidee LIMA fpablo@congreso.gob.pe
12 Paredes Fonseca Karol Ivett SAN MARTIN kparedes@congreso.gob.pe
13 Pariona Sinche Alfredo HUANCAVELICA apariona@congreso.gob.pe
14 Quispe Mamani Wilson Rusbel PUNO wquispem@congreso.gob.pe 
15 Quito Sarmiento Bernardo Jaime AREQUIPA bquito@congreso.gob.pe
16 Robles Araujo Silvana Emperatriz JUNIN srobles@congreso.gob.pe
17 Ugarte Mamani Jhakeline Katy CUSCO 
 jugartem@congreso.gob.pe

(*) Anteriormente JUNTOS POR EL PERÚ 

 

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Secretaría Técnica de la Oficialía Mayor

Developed by VIS