INTEGRANTES DE LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS

Periodo 2021 - 2026

Períodos Parlamentarios: 2021-2026 / 2020-2021 / 2016-2020

 

  APELLIDOS Y NOMBRESDISTRITO ELECTORALE-MAIL

Acción Popular


1 Alva Prieto María del Carmen  LIMA malva@congreso.gob.pe
2 Alva Rojas Carlos Enrique LA LIBERTAD calva@congreso.gob.pe
3 Aragón Carreño Luis Ángel CUSCO laragon@congreso.gob.pe
4 Arriola Tueros José Alberto LIMA jarriolat@congreso.gob.pe
Doroteo Carbajo Raúl Felipe ICA rdoroteo@congreso.gob.pe
6 Espinoza Vargas Jhaec Darwin ANCASH despinoza@congreso.gob.pe
 7 Flores Ancachi Jorge Luis PUNO jfloresa@congreso.gob.pe
 8 López Ureña Ilich Fredy JUNÍN ilopezu@congreso.gob.pe
 9 Martínez Talavera Pedro Edwin AREQUIPA pmartinezt@congreso.gob.pe
 10 Monteza Facho Silvia María CAJAMARCA smonteza@congreso.gob.pe
11 Mori Celis Juan Carlos LORETO jmoric@congreso.gob.pe
12 Paredes Fonseca Karol Ivett SAN MARTIN kparedes@congreso.gob.pe
13 Portero López Hilda Marleny LAMBAYEQUE hportero@congreso.gob.pe
14 Soto Palacios Wilson HUANCAVELICA wsoto@congreso.gob.pe
15 Vergara Mendoza Elvis Hernán UCAYALI evergaram@congreso.gob.pe

Alianza para el progreso


1 Acuña Peralta María Grimaneza LA LIBERTAD gacuna@congreso.gob.pe
 2 Acuña Peralta Segundo Héctor LAMBAYEQUE sacunap@congreso.gob.pe
3 Camones Soriano Lady Mercedes  ANCASH lcamones@congreso.gob.pe
4 Chiabra León Roberto Enrique LIMA rchiabra@congreso.gob.pe
5 Díaz Monago Freddy Ronald PASCO fdiazmo@congreso.gob.pe
6 Echaíz de Núñez Izaga Gladys Margot LIMA gechaiz@congreso.gob.pe
7 García Correa Idelso Manuel PIURA igarcia@congreso.gob.pe
 8 Juárez Calle Heidy Lisbeth PIURA hjuarez@congreso.gob.pe
9 Julon Irigoin Elva Edhit CAJAMARCA ejulon@congreso.gob.pe
10 Picón Quedo Luis Raúl HUANUCO lpicon@congreso.gob.pe
11 Ruíz Rodríguez Magaly Rosmery LA LIBERTAD mruizr@congreso.gob.pe
12 Salhuana Cavides Eduardo MADRE DE DIOS esalhuana@congreso.gob.pe
14 Soto Reyes Alejandro CUSCO asotor@congreso.gob.pe
15 Torres Salinas Rosio LORETO rtorress@congreso.gob.pe
16 Trigozo Reátegui Cheryl SAN MARTIN chtrigozo@congreso.gob.pe

Avanza País - Partido de Integración Social


1 Amuruz Dulanto Yessica Rosselli LIMA yamuruz@congreso.gob.pe
2 Burgos Oliveros Juan Bartolomé LA LIBERTAD  jburgos@congreso.gob.pe
3 Cavero Alva Alejandro Enrique LIMA acavero@congreso.gob.pe
4 Chirinos Venegas Patricia Rosa CALLAO pchirinos@congreso.gob.pe
5 Gonzáles Delgado Diana Carolina AREQUIPA dgonzales@congreso.gob.pe
6 Tudela Gutiérrez Adriana Josefina LIMA atudela@congreso.gob.pe
7 Williams Zapata José Daniel LIMA jwilliams@congreso.gob.pe
 8 Córdova Lobatón María Jessica  Lambayeque  mcordoval@congreso.gob.pe
 9    Bazán Calderón Diego Alonso Fernando  La Libertad  dbazan@congreso.gob.pe
 10    Yarrow Lumbreras Norma Martina  Lima  nyarrow@congreso.gob.pe

Fuerza Popular


1 Aguinaga Recuenco Alejandro Aurelio LAMBAYEQUE aaguinaga@congreso.gob.pe
2 Alegría García Arturo SAN MARTIN lalegria@congreso.gob.pe
3 Barbarán Reyes Rosangella Andrea LIMA rbarbaran@congreso.gob.pe
4 Bustamante Donayre Ernesto LIMA ebustamante@congreso.gob.pe
5 Castillo Rivas Eduardo Enrique PIURA ecastillor@congreso.gob.pe
6 Chacón Trujillo Nilza Merly ANCASH nchacon@congreso.gob.pe
7 Cordero Jon Tay Luis Gustavo LIMA PROVINCIAS lcordero@congreso.gob.pe
8 Cordero Jon Tay María del Pilar TUMBES mcordero@congreso.gob.pe
9 Flores Ruíz Víctor Seferino LA LIBERTAD vflores@congreso.gob.pe
10 Guerra García Campos Hernando LIMA hguerragarcia@congreso.gob.pe
11 Huamán Coronado Raúl ICA rhuamanc@congreso.gob.pe
12 Infantes Castañeda Mery Eliana AMAZONAS
minfantes@congreso.gob.pe
13 Jiménez Heredia David Julio JUNIN djimenez@congreso.gob.pe
14 Juárez Gallegos Carmen Patricia LIMA pjuarez@congreso.gob.pe
15 Lizarzaburu Lizarzaburu Juan Carlos Martin
PERUANOS RESIDENTES EN EL EXTRANJERO jlizarzaburu@congreso.gob.pe
16 López Morales Jeny Luz UCAYALI jlopezm@congreso.gob.pe
17 Morante Figari Jorge Alberto LORETO jmorante@congreso.gob.pe
18 Moyano Delgado Martha Lupe LIMA mmoyano@congreso.gob.pe
19 Obando Morgan Auristela Ana CALLAO aobando@congreso.gob.pe
20 Olivos Martínez Vivian LIMA PROVINCIAS lolivosm@congreso.gob.pe
21 Ramírez García Tania Estefany CAJAMARCA tramirez@congreso.gob.pe
22 Revilla Villanueva César Manuel PIURA crevilla@congreso.gob.pe
23 Ventura Angel Héctor José TUMBES hventura@congreso.gob.pe
24 Zeta Chunga Cruz María PIURA czeta@congreso.gob.pe

Juntos por el Perú


1 Bazán Narro Sigrid Tesoro LIMA sbazan@congreso.gob.pe
2 Cortez Aguirre Isabel LIMA icortez@congreso.gob.pe
3 Luque Ibarra Ruth CUSCO luque@congreso.gob.pe
4 Reymundo Mercado Edgard Cornelio JUNIN ereymundo@congreso.gob.pe
5 Sánchez Palomino Roberto Helbert LIMA rsanchezp@congreso.gob.pe

Perú Libre


1 Agüero Gutiérrez María Antonieta AREQUIPA maguero@congreso.gob.pe
2 Balcázar Zelada José María LAMBAYEQUE jbalcazar@congreso.gob.pe
3 Bellido Ugarte Guido CUSCO gbellido@congreso.gob.pe
4 Bermejo Rojas Guillermo LIMA gbermejo@congreso.gob.pe
5 Cerrón Rojas Waldemar José JUNIN wcerron@congreso.gob.pe
6 Chávez Chino Betssy Betzabet TACNA bchavezch@congreso.gob.pe
7 Coayla Juárez Jorge Samuel MOQUEGUA jcoayla@congreso.gob.pe
8 Cruz Mamani Flavio PUNO fcruz@congreso.gob.pe
9 Cutipa Ccama Víctor Raúl MOQUEGUA vcutipa@congreso.gob.pe
10 Dávila Atanacio Pasión Neomias PASCO pdavila@congreso.gob.pe
11 Echeverría Rodríguez Hamlet CAJAMARCA hecheverria@congreso.gob.pe
12 Flores Ramírez Alex Randu AYACUCHO afloresra@congreso.gob.pe
13 Gonza Castillo Americo CAJAMARCA agonza@congreso.gob.pe
14 Gutiérrez Ticona Paul Silvio APURIMAC pgutierrez@congreso.gob.pe
15 Kamiche Morante Luis Roberto LA LIBERTAD lkamiche@congreso.gob.pe
16 Limachi Quispe Nieves Esmeralda TACNA nlimachi@congreso.gob.pe
17 Marticorena Mendoza Jorge Alfonso ICA jmarticorena@congreso.gob.pe
18 Medina Hermosilla Elizabeth Sara HUANUCO emedina@congreso.gob.pe
19 Montalvo Cubas Segundo Toribio AMAZONAS smontalvo@congreso.gob.pe
20 Palacios Huáman Margot AYACUCHO mpalaciosh@congreso.gob.pe
21 Paredes Castro Francis Jhasmina UCAYALI fparedesc@congreso.gob.pe
22 Paredes Gonzales Alex Antonio AREQUIPA aparedesg@congreso.gob.pe
23 Pariona Sinche Alfredo HUANCAVELICA apariona@congreso.gob.pe
24 Portalatino Ávalos Kelly Roxana ANCASH kportalatino@congreso.gob.pe
25 Quiroz Barboza Segundo Teodomiro CAJAMARCA squiroz@congreso.gob.pe
26 Quispe Mamani Wilson Rusbel PUNO wquispem@congreso.gob.pe
27 Quito Sarmiento Bernardo Jaime AREQUIPA bquito@congreso.gob.pe
28 Reyes Cam Abel Augusto HUANUCO areyes@congreso.gob.pe
29 Rivas Chacara Janet Milagros LIMA PROVINCIAS jrivasch@congreso.gob.pe
30 Robles Araujo Silvana Emperatriz JUNIN srobles@congreso.gob.pe
31 Tacuri Valdivia Germán Adolfo AYACUCHO gtacuri@congreso.gob.pe
32 Taipe Coronado María Elizabeth APURIMAC mtaipe@congreso.gob.pe
33 Tello Montes Nivardo Edgar LIMA ntellom@congreso.gob.pe
34 Ugarte Mamani Jhakeline Katy CUSCO jugartem@congreso.gob.pe
35 Varas Meléndez Elías Marcial ANCASH evaras@congreso.gob.pe
36 Vásquez Vela Lucinda SAN MARTIN lvasquezv@congreso.gob.pe
37 Zea Choquechambi Oscar PUNO ozea@congreso.gob.pe

Podemos Perú


1 Anderson Ramírez Carlos Antonio LIMA canderson@congreso.gob.pe
2 Calle Lobatón Digna LIMA  dcalle@congreso.gob.pe
3 Elías Ávalos José Luis ICA  jelias@congreso.gob.pe
4 Luna Gálvez José León LIMA  jluna@congreso.gob.pe
5 Wong Pujada Enrique CALLAO  ewong@congreso.gob.pe

Renovación Popular


1 Ciccia Vásquez Miguel Angel PIURA mciccia@congreso.gob.pe
2 Cueto Aservi José Ernesto LIMA jcueto@congreso.gob.pe
3 Herrera Medina Noelia Rossvith CALLAO nherrera@congreso.gob.pe
4 Jáuregui Martínez de Aguayo María de los Milagros Jackeline LIMA mjauregui@congreso.gob.pe
5 Medina Minaya Esdras Ricardo AREQUIPA emedinam@congreso.gob.pe
6 Montoya Manrique Jorge Carlos LIMA jmontoya@congreso.gob.pe
7 Muñante Barrios Alejandro LIMA amunante@congreso.gob.pe
8 Padilla Romero Javier Rommel LIMA PROVINCIAS jpadilla@congreso.gob.pe
9 Zeballos Aponte Jorge Arturo PERUANOS EN EL EXTERIOR jzeballos@congreso.gob.pe

Somos Perú


1 Alcarraz Aguero Yorel Kira LIMA yalcarraz@congreso.gob.pe
2 Azurín Loayza Alfredo LIMA aazurin@congreso.gob.pe
3 Elera García Wilmar Alberto LIMA welera@congreso.gob.pe
4 Jeri Oré José Enrique LIMA jjeri@congreso.gob.pe
5 Saavedra Casternoque Hitler LORETO hsaavedra@congreso.gob.pe
6   Valer Pinto Héctor LIMA hvaler@congreso.gob.pe

No Agrupados


1 Málaga Trillo George Edward LIMA gmalaga@congreso.gob
2 Pablo Medina Flor Aidee LIMA fpablo@congreso.gob.pe
3 Paredes Piqué Susel Ana María LIMA sparedesp@congreso.gob.pe
4   Zeballos Madariaga Carlos Javier Puno   czeballos@congreso.gob.pe

 

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Secretaría Técnica de la Oficialía Mayor

Developed by VIS