Inicio > Organización > Organización Parlamentaria > Grupos parlamentarios

INTEGRANTES DE LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS

 APELLIDOS Y NOMBRESDISTRITO ELECTORALE-MAIL

Acción Popular

Del Águila Herrera, Edmundo LIMA  
García Belaunde, Víctor Andrés LIMA  
Lescano Ancieta, Yonhy LIMA  
Román Valdivia, Miguel AREQUIPA  
 
Villanueva Mercado, Armando
 CUSCO  

Alianza para el Progreso

  Acuña Núñez, Richard Frank LA LIBERTAD  
  Cruz Tévez, Luz Rebeca CUSCO  
  Donayre Gotzch, Edwin Alberto LIMA  
  Espinoza Cruz, Marisol PIURA  
  Montenegro Figueroa, Gloria Edelmira LA LIBERTAD  
  Narváez Soto, Eloy Ricardo ÁNCASH  
  Vásquez Sánchez, César Henry CAJAMARCA  
  Villanueva Arévalo, César SAN MARTÍN  

Célula Parlamentaria Aprista

   Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro LIMA  
   León Romero, Luciana Milagros LIMA   
   Mulder Bedoya, Claude Maurice LIMA   
   Rodríguez Zavaleta, Elías Nicolás LA LIBERTAD  
   Velásquez Quesquén, Ángel Javier LAMBAYEQUE  

Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad

Apaza Ordóñez, Justiniano Rómulo  AREQUIPA  
Arana Zegarra, Marco Antonio  CAJAMARCA  
Cevallos Flores, Hernando Ismael  PIURA  
Curro López, Edilberto  PUNO  
Foronda Farro, María Elena  ÁNCASH  
Lapa Inga, Zacarías Reymundo  HUANCAVELICA  
Morales Ramírez, Edyson Humberto  AYACUCHO  
Rozas Beltrán, Wilbert Gabriel  CUSCO  
Tucto Castillo, Rogelio Robert  HUÁNUCO  

Fuerza Popular

Aguilar Montenegro, Wilmer CAJAMARCA  
Albrecht Rodríguez, Víctor Augusto CALLAO  
Alcalá Mateo, Percy Eloy LIMA PROVINCIAS  
Alcorta Suero, María Lourdes Pía Luisa LIMA  
Ananculi Gómez, Betty Gladys ICA  
Andrade Salguero de Álvarez, Gladys Griselda LIMA PROVINCIAS  
Aramayo Gaona, María Alejandra AREQUIPA  
Arimborgo Guerra, Tamar LORETO  
Bartra Barriga, Rosa María LA LIBERTAD  
Becerril Rodríguez, Héctor Virgilio LAMBAYEQUE  
Beteta Rubín, Karina Juliza HUÁNUCO  
Campos Ramírez, César Milton HUÁNUCO  
Castro Grández, Miguel Antonio AMAZONAS  
Chacón De Vettori, Cecilia Isabel LIMA  
Chihuán Ramos, Leyla Felícita LIMA  
Cuadros Candia, Nelly Lady CUSCO  
Del Águila Cárdenas, Juan Carlos LORETO  
Dipas Huamán, Joaquín AYACUCHO  
Domínguez Herrera, Carlos Alberto ÁNCASH  
Elías Ávalos, Miguel Ángel ICA  
Figueroa Minaya, Modesto MADRE DE DIOS  
Galarreta Velarde, Luis Fernando LIMA  
Gonzales Ardiles, Juan Carlos Eugenio LIMA  
Lazo Julca, Israel Tito JUNÍN  
Letona Pereyra, María Úrsula Ingrid LIMA  
Lizana Santos, Mártires PIURA
López Vilela, Luis Humberto PIURA  
Mamani Colquehuanca, Moisés PUNO  
Mantilla Medina, Mario Fidel MOQUEGUA  
Martorell Sobero, Guillermo Hernán TACNA  
Melgar Valdez, Elard Galo LIMA PROVINCIAS  
Melgarejo Páucar, María Cristina ÁNCASH  
Miyashiro Arashiro, Marco Enrique LIMA  
Monterola Abregu, Wuilian Alfonso HUANCAVELICA  
Neyra Olaychea, Ángel LIMA  
Palomino Ortiz, Dalmiro Feliciano APURÍMAC  
Pariona Galindo, Federico JUNÍN   
Ponce Villarreal De Vargas, Yesenia ÁNCASH  
Ramírez Gamarra, Osías CAJAMARCA  
Ramos Rosales, María Candelaría TUMBES  
Reátegui Flores, Rolando SAN MARTÍN  
Saavedra Vela, Esther SAN MARTÍN  
Salaverry Villa, Daniel Enrique LA LIBERTAD   
Salazar De La Torre, Milagros Emperatriz LIMA  
Salazar Miranda, Octavio Edilberto LA LIBERTAD  
Salgado Rubianes, Luz Filomena LIMA  
Sarmiento Betancourt, Freddy Fernando PIURA  
Schaefer Cuculiza, Karla Melissa PIURA  
Segura Izquierdo, César Antonio ICA  
Takayama Jiménez, Liliana Milagros LAMBAYEQUE  
Tapia Bernal, Segundo Leocadio CAJAMARCA  
Ticlla Rafael, Carlos Humberto CAJAMARCA  
Torres Morales, Miguel Ángel LIMA  
Trujillo Zegarra, Gilmer SAN MARTÍN  
Tubino Arias Schreiber, Carlos Mario Del Carmen UCAYALÍ  
Ushñahua Huasanga, Glider Agustín UCAYALÍ  
Ventura Ángel, Roy Ernesto PASCO  
Vergara Pinto, Edwin LIMA  
Vilcatoma De La Cruz, Yeni LIMA  
Villavicencio Cárdenas, Francisco Javier CALLAO  
Yuyes Meza, Juan Carlo TUMBES  

 Peruanos por el Kambio

Aráoz Fernández, Mercedes Rosalba LIMA  
Bruce Montes De Oca, Carlos Ricardo LIMA   
Choquehuanca De Villanueva, Ana María AREQUIPA  
Dávila Vizcarra, Sergio Francisco Félix AREQUIPA  
Flores Vílchez, Clemente LAMBAYEQUE  
Guía Pianto, Moisés Bartolomé JUNÍN  
Meléndez Celis, Jorge Enrique LORETO  
Oliva Corrales, Alberto Eugenio ICA  
Sánchez Alva, Janet Emilia CALLAO  
Sheput Moore, Juan  LIMA  
Violeta López, Gilbert Félix LIMA  

Nuevo Perú

Arce Cáceres, Richard APURÍMAC  
Dammert Ego Aguirre, Manuel Enrique Ernesto LIMA  
Gilvonio Condezo, Katia Lucía JUNÍN  
Glave Remy, Marisa LIMA  
Huilca Flores, Indira Isabel LIMA  
Ochoa Pezo, Édgar Américo CUSCO  
Pacori Mamani, Oracio Ángel PUNO  
Pariona Tarqui, Tania Edith AYACUCHO  
Quintanilla Chacón, Alberto Eugenio PUNO  
Zeballos Patrón, Horacio AREQUIPA  

No Agrupado

Ávila Rojas, Lucio  PUNO  
Bustos Espinoza, Estelita Sonia  CALLAO  
Castro Bravo, Jorge Andrés  TACNA  

Costa Santolaya, Gino Francisco

 LIMA  
De Belaunde De Cárdenas, Alberto  LIMA  
Donayre Pasquel, Patricia Elizabeth LORETO  
Echevarría Huamán, Sonia Rosario JUNÍN  
Galván Vento, Clayton Flavio  PASCO  
García Jiménez, Maritza Matilde  PIURA  
Heresi Chicoma, Saleh Carlos Salvador LIMA  
Herrera Arévalo, Marita AMAZONAS  
Lombardi Elías, Guido Ricardo LIMA  
Noceda Chiang, Paloma Rosa LIMA  
Olaechea Álvarez Calderón, Pedro Carlos LIMA  
Palma Mendoza, José Marvín  LAMBAYEQUE  
Petrozzi Franco, Francisco Enrique Hugo  LIMA  
Robles Uribe, Lizbeth Hilda  LIMA PROVINCIAS  
Rosas Huaranga, Julio Pablo  LIMA  
Vieira Portugal, Roberto Gamaniel

LIMA

 
Yika García, Luis Alberto LA LIBERTAD  
Zeballos Salinas, Vicente Antonio  LIMA  

 

RESPONSABLE DE LA INFORMACIÓN:

Developed by VIS