Departamento de Comisiones

Directorio de comisiones del Congreso
Inicio > Sobre el departamento > Directorio de comisiones del Congreso
COMISIÓN ORDINARIA PRESIDENTE CORREO RESPONSABLE CARGO EMAIL
1 Agraria Machaca Mamaní­, Raúl rmachaca@congreso.gob.pe GAMARRA DÁVILA, Edgar Raúl Especialista Parlamentario egamarrad@congreso.gob.pe
2 Ciencia, Innovación y Tecnología Verde Heidinger, Marco mverde@congreso.gob.pe HUAMAN CORONEL, Pepe Luis Especialista Parlamentario phuaman@congreso.gob.pe
3 Comercio Exterior y Turismo Zarate Anton, Edward Alexander ezarate@congreso.gob.pe BARRERA EGOAVIL, Julio Rafael Secretario Técnico jbarrerae@congreso.gob.pe
4 Constitución y Reglamento Valdez Farías, Luis lvaldez@congreso.gob.pe DURAND VÁSQUEZ, Patricia María Especialista Parlamentario pdurand@congreso.gob.pe
5 Cultura y Patrimonio Cultural Rayme Marín, Alcides arayme@congreso.gob.pe CHIRINOS MARTINEZ, José Carlos Secretario Técnico jchirinos@congreso.gob.pe
6 Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos Flores Villegas, Johan jfloresv@congreso.gob.pe KRIETE URRUCHI, Karolina Kira Especialista Parlamentario kkriete@congreso.gob.pe
7 Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha Contra las Drogas Urresti Elera, Daniel Belizario durresti@congreso.gob.pe SUAREZ PONGO, María Elena Secretario Técnico msuarez@congreso.gob.pe
8 Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado Vásquez Tan, Grimaldo gvasquez@congreso.gob.pe PAREDES NUÑEZ, Fernando Humberto Especialista Parlamentario fparedes@congreso.gob.pe
9 Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera. Novoa Cruzado, Anthony anovoa@congreso.gob.pe GARCIA ABARCA, Jorge Elwis Especialista Parlamentario jgarciaa@congreso.gob.pe
10 Educación, Juventud y Deporte Dioses Guzman, Luis Reymundo ldioses@congreso.gob.pe LEÓN RAMIREZ, Iván Walter Encargado de Sec. Técnica (*) ileon@congreso.gob.pe
11 Energia y Minas Apaza Quispe, Yessica Marisela yapaza@congreso.gob.pe HUARCAYA ORE, Juan Carlos Secretario Técnico jhuarcaya@congreso.gob.pe
12 Fiscalización y Contraloría Maquera Chávez Héctor hmaquera@congreso.gob.pe FORNO FLOREZ, Giovanni Carlo Antonio Secretario Técnico gforno@congreso.gob.pe
13 Inclusión Social y Personas con Discapacidad Ancalle Gutiérrez José Luis  jancalle@congreso.gob.pe MILLA REYNA, Rocío Madeleyne Especialista Parlamentario rmilla@congreso.gob.pe
14 Inteligencia Chávez Cossio, Martha mchavez@congreso.gob.pe SANCHEZ GUERRA, Yasmina Rebeca Secretaria Técnica ysanchez@congreso.gob.pe
15 Justicia y Derechos Humanos Lazo Villón, Leslye Carol llazo@congreso.gob.pe PAZ MENDOZA, Gianmarco Secretario Técnico gpaz@congreso.gob.pe
16 Mujer y Familia Lizárraga  Houghton, Carolina clizarraga@congreso.gob.pe SABBAGG CHACÓN, Tania María Especialista Parlamentario tsabbagg@congreso.gob.pe
17 Presupuesto y Cuenta General de la República Benavides Gavidia, Walter wbenavides@ongreso.gob.pe HERNANDEZ DE LA CRUZ, Roberto Rubén Secretario Técnico rhernandez@congreso.gob.pe
18 Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas Ascona Calderón, Walter wascona@congreso.gob.pe  ABENSUR PINASCO, Jaime Especialista Parlamentario jabensur@congreso.gob.pe
19 Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología Bazán Villanueva, Lenin Fernando lbazan@congreso.gob.pe BRAVO ALARCÓN, Fernando Especialista en Edición de Publicaciones fbravo@congreso.gob.pe
20 Relaciones Exteriores Trujillo Zegarra, Gilmer gtrujillo@congreso.gob.pe DENEGRI BARRETO, Rossana María Secretario Técnico rdenegri@congreso.gob.pe
21 Salud y Población Merino López, Omar omerino@congreso.gob.pe ALEGRE CASTILLO, Williams Francisco Especialista Parlamentario walegre@congreso.gob.pe
22 Trabajo y Seguridad Social Oseda Yucra, Daniel doseday@congreso.gob.pe QUISPE SOTELO, Julio Florencio Especialista Parlamentario jquispes@congreso.gob.pe
23 Transportes y Comunicaciones Simeón Hurtado, Luis Carlos lsimeon@congreso.gob.pe NICOLINI DEL CASTILLO, Max Especialista Parlamentario mnicolini@congreso.gob.pe
24 Vivienda y Construcción Oyola Rodrí­guez, Juan Carlos joyola@congreso.gob.pe LOAYZA LORA, Juan Francisco Secretario Técnico jloayza@congreso.gob.pe

(*) Encargado de la Secretaria Técnica - Décimo Quinta sesion ordinaria-Oficio 892-2020-2021/CEJD/CR

Departamento de Comisiones | Directorio de comisiones del Congreso


Developed by VIS