Gladys Griselda Andrade Salguero de Alvarez

Periodo Parlamentario 2016-2021

Inicio
Inicio > Inicio

 

I.- FORMACIÓN UNIVERSITARIA Cuenta con estudios de derecho en la Universidad Continental en Lima - Perú los cuales actualmente continua. 
 
II. TRAYECTORIA PARLAMENTARIA 
 
1. Congresista de la República por la Región-Lima provincias (2016 - 2021). 
 
2. Presidenta de la Comisión Agraria (agosto 2017 – julio 2018). 
 
3. Presidenta de la Comisión Investigadora Multipartidaria Majes Siguas II (Marzo 2019 - Septiembre 2019). 
 
4. Presidenta de la Liga Parlamentaria de Amistad Perú-Sudáfrica (19 de junio de 2018 a la fecha). 
 
5. Miembro Titular de la Comisión Permanente (30/10/2018 al 26/07/2019).
 
6. Miembro Titular de la Comisión Agraria (agosto 2018 - julio 2019). 
 
7. Miembro Titular de la Comisión de la Mujer y Familia (agosto 2018 - julio 2019). 
 
8. Miembro Titular de la Comisión de Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos (agosto 2018 – julio 2019). 
 
9. Miembro Titular de la Comisión de Educación y Deporte. (agosto 2018 – julio 2019). 
 
10. Miembro Titular de la Comisión de Inclusión Social y Personas con Discapacidad (agosto 2018 – julio 2019). 
 
11. Miembro Titular de la Comisión de Energía y Minas (agosto 2018 - julio 2019). 
 
12. Miembro Titular de la Comisión Especial de Seguimiento al proceso de reconstrucción en las zonas afectadas por el fenómeno
      de El Niño Costero (22/06/2017 al 28/06/2020). 
 
13. Miembro Suplente del Consejo Directivo (01/08/2018 al 26/07/2019). 
 
14. Miembro Accesitario de la Comisión de Constitución y Reglamento (agosto 2018 - julio 2019).
 
15. Miembro Accesitario de la Comisión de Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas.  (agosto  2018 -  julio 2019). 
 
16. Miembro Accesitario de la Comisión de la Comisión de Vivienda y Construcción. (agosto 2018 – julio 2019). 
 
17. Miembro Accesitario de la Comisión de Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado.
      (agosto 2018 – julio 2019).

DESPACHO CONGRESAL

gandrade@congreso.gob.pe

Siganos en Face Book

 
Con


Developed by VIS