Ir al Congreso
Rafael Vásquez Rodríguez
   
 
Año Legislativo: 2010
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 16/9/2010 al 26/7/2011

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 20/8/2010 al 27/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE PROPONER LAS NORMAS LEGALES NECESARIAS QUE GARANTICEN EL EFICIENTE DESEMPEÑO DEL SISTEMA NACIONAL DE DEFENSA CIVIL, ESPECIALMENTE EN RELACIÓN A LA PREVENCIÓN DE DESASTRES NATURALES; ASÍ COMO REALIZAR LOS ACTOS DE FISCALIZACIÓN SOBRE LAS POLÍTICAS NACIONALES Y REGIONALES VIGENTES SOBRE LA MATERIA; Y RECOMENDAR LAS ACCIONES NECESARIAS PARA HACER FRENTE A LAS CONTINGENCIAS POR LAS CATÁSTROFES QUE PUEDAN OCURRIR EN EL TERRITORIO NACIONAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 4/3/2010 al 22/12/2010

Año Legislativo: 2009
  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 15/4/2010 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 15/3/2010 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE PROPONER LAS NORMAS LEGALES NECESARIAS QUE GARANTICEN EL EFICIENTE DESEMPEÑO DEL SISTEMA NACIONAL DE DEFENSA CIVIL, ESPECIALMENTE EN RELACIÓN A LA PREVENCIÓN DE DESASTRES NATURALES; ASÍ COMO REALIZAR LOS ACTOS DE FISCALIZACIÓN SOBRE LAS POLÍTICAS NACIONALES Y REGIONALES VIGENTES SOBRE LA MATERIA; Y RECOMENDAR LAS ACCIONES NECESARIAS PARA HACER FRENTE A LAS CONTINGENCIAS POR LAS CATÁSTROFES QUE PUEDAN OCURRIR EN EL TERRITORIO NACIONAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 4/3/2010 al 14/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE MONITOREAR LA CRISIS FINANCIERA INTERNACIONAL Y SU IMPACTO EN EL PAÍS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 29/10/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 22/10/2009 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL ENCARGADA DE LLEVAR A CABO LOS ACTOS CONMEMORATIVOS DEL PRIMER CENTENARIO DEL NATALICIO DE CIRO ALEGRÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 20/10/2009 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL PRO INVERSIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 15/9/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 20/8/2009 al 4/3/2010

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 19/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 18/8/2009 al 2/6/2010

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS, AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 14/8/2009 al 26/7/2010

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 4/8/2009 al 26/7/2010

  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2006 al 26/7/2011

Año Legislativo: 2008
  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 13/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL PRO INVERSIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2008 al 26/7/2011

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

Año Legislativo: 2007
  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/10/2007 al 26/10/2008

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 27/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 14/8/2007 al 26/7/2008

Año Legislativo: 2006
  • COMISION ORDINARIA  SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/12/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 21/9/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 21/9/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE.
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

 
Despacho Congresal: rvasquezr@congreso.gob.pe