Ir al Congreso
Luis Daniel Wilson Ugarte
   
 
Año Legislativo: 2010
  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE RECIBIR PROPUESTAS Y SELECCIONAR A LOS CANDIDATOS A DEFENSOR DEL PUEBLO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 19/4/2011 al 26/7/2011

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 16/9/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  •   COMISIÓN DE LEVANTAMIENTO DE INMUNIDAD PARLAMENTARIA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 21/4/2010 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DEL CONTROL, SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL PLAN NACIONAL DE LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 6/11/2009 al 26/7/2011

Año Legislativo: 2009
  •   COMISIÓN DE LEVANTAMIENTO DE INMUNIDAD PARLAMENTARIA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 21/4/2010 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/12/2009 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DEL CONTROL, SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL PLAN NACIONAL DE LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 6/11/2009 al 26/7/2011

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS LICITACIONES DESARROLLADAS EN EL GOBIERNO REGIONAL DEL CUSCO CON PARTICIPACIÓN DE LA ORGANIZACIÓN ESTADOS IBEROAMERICANOS (OEI), LA POSIBLE COMISIÓN DE ACTOS DE CORRUPCIÓN Y LOS PROCESOS DE LICITACIÓN ASOCIADOS AL MANTENIMIENTO DE TRAMOS CARRETEROS EN EL CUSCO (MOCIÓN NÚM. 7868)
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 26/10/2009 al 8/3/2010

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 19/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 14/8/2009 al 26/7/2010

Año Legislativo: 2008
  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 25/6/2009 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 25/6/2009 al 26/7/2009

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 15/1/2009 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 13/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 12/3/2009

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA SOBRE LAS CIRCUNSTANCIAS DE LA MUERTE DE CUATRO CAMPESINOS DURANTE EL PARO AGRARIO, INICIADO EL 18 DE FEBRERO DEL 2008 MOCIÓN NÚM. 3927
    Cargo: Titular
    Periodo: del 8/5/2008 al 8/8/2008

Año Legislativo: 2007
  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA QUE INVESTIGUE LA FORMA Y CIRCUNSTANCIAS EN LAS CUALES HAN FALLECIDO CUATRO CAMPESINOS, COMO CONSECUENCIA DEL ÚLTIMO PARO AGRARIO INDEFINIDO INICIADO EL 18 DE FEBRERO DEL AÑO 2008 ( MOCIÓN NÚM. 3927 )
    Cargo: Titular
    Periodo: del 8/5/2008 al 6/7/2008

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/3/2008 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/8/2008

  • COMISION ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 27/8/2007 al 26/8/2008

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 27/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/8/2007 al 26/7/2008

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 6/8/2007 al 26/7/2008

Año Legislativo: 2006
  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 10/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/8/2006 al 26/7/2007

 
Despacho Congresal: lwilson@congreso.gob.pe