Biblioteca del Congreso de la República "César Vallejo"

Presidentes y Gobernantes de la República del Perú 2000-2015

En esta sección el Departamento de Biblioteca del Congreso de la República pone a disposición de sus usuarios información de carácter documental relacionada a designaciones, nombramientos o proclamaciones de los diferentes Presidentes y Gobernantes que han regido al país desde su independencia hasta la actualidad.

2000 - 20161950 - 20001900 - 19501850 - 19001821 - 1850


2016 - 2021

126. Pedro Pablo Kuczynski Godard (28.07.2016 - 28.07.2021) 

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Elecciones
Documento: Res. Nº 1011-2016-JNE

2011 - 2016

125. Ollanta Moisés Humala Tasso (28.07.2011 - 28.07.2016)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Elecciones
Documento: Res. Nº554-2011-JNE

2006 - 2011

124. Alan García Pérez (28.07.2006 - 28.07.2011)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Elecciones
Documentos:Res. Nº1175-2006-JNE 

2001 - 2006

123. Alejandro Toledo Manrique (28.07.2001 - 28.07.2006)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Elecciones
Documento: Res. Nº504-2001-JNE

2000 - 2001

122. Valentín Paniagua Corazao (22.11.2000 - 28.08.2001)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Sucesión
Documento: Ley 27375

2000 - 2000

121. Alberto Fujimori Fujimori (28.07.2000 - 21.11.2000)

Nacionalidad: Peruana
Cargo: Presidente Constitucional
Origen del cargo: Elecciones
Documento: Res. Nº 864-2000-JNE

 

Fuente:

  • Tuesta Soldevilla, F. (2001).   Perú político en cifras, 1821-2001
  • Webb, R. & Fernández Baca, F. (2012). Anuario estadístico Perú en números 2012
  • Milla Batres, C. (Ed.). (1986). Diccionario histórico y biográfico del Perú: siglos XV-XX
  • Tauro del Pino, A.  (1987). Enciclopedia ilustrada del Perú

Developed by VIS