Inicio > Organización > Organización Parlamentaria > Congresistas por Distrito Electoral

Congresistas por Distrito Electoral

APELLIDOS Y NOMBRESGRUPO PARLAMENTARIOE-MAIL

Amazonas

Montoya Guivin Absalón FRENTE AMPLIO amontoya@congreso.gob.pe
Vásquez Tan Grimaldo SOMOS PERÚ gvasquez@congreso.gob.pe

Áncash

Alencastre Miranda Hirma Norma SOMOS PERÚ halencastre@congreso.gob.pe
Barrionuevo Romero Betto SOMOS PERÚ bbarrionuevo@congreso.gob.pe
Bartolo Romero María Isabel UNIÓN POR EL PERÚ
mbartolo@congreso.gob.pe
Guibovich Arteaga, Otto Napoleón ACCIÓN POPULAR oguibovich@congreso.gob.pe
Pérez Mimbela, Jhosept Amado ALIANZA PARA EL PROGRESO jperezm@congreso.gob.pe

Apurímac

Checco Chauca, Lenin Abraham FRENTE AMPLIO lchecco@congreso.gob.pe
Merino Lopez, Omar ALIANZA PARA EL PROGRESO omerino@congreso.gob.pe

Arequipa

Alarcón Tejada, Edgar Arnold UNIÓN POR EL PERÚ ealarcont@congreso.gob.pe
Ancalle Gutierrez, José Luis FRENTE AMPLIO jancalle@congreso.gob.pe
Chaiña Contreras, Hipólito UNIÓN POR EL PERÚ hchaina@congreso.gob.pe
Núñez Salas, José Antonio PARTIDO MORADO jnunezs@congreso.gob.pe
Oseda Yucra, Daniel FREPAP doseday@congreso.gob.pe
Paredes Eyzaguirre, Rosario ACCIÒN POPULAR rparedes@congreso.gob.pe

Ayacucho

Mamani Barriga, Jim Ali UNIÓN POR EL PERÚ jmamani@congreso.gob.pe
Mendoza Marquina, Javier UNIÓN POR EL PERÚ jmendoza@congreso.gob.pe
Rivas Ocejo, Perci ALIANZA PARA EL PROGRESO privas@congreso.gob.pe

Cajamarca

Benavides Gavidia, Walter ALIANZA PARA EL PROGRESO wbenavides@congreso.gob.pe
Gonzalez Cruz, Moises ALIANZA PARA EL PROGRESO mgonzalezc@congreso.gob.pe
Tocto Guerrero, Felícita Madaleine SOMOS PERÚ ftocto@congreso.gob.pe
Troyes Delgado, Hans ACCIÓN POPULAR htroyes@congreso.gob.pe
Vásquez Chuquilin, Mirtha Esther FRENTE AMPLIO mvasquezch@congreso.gob.pe
Vigo Gutiérrez, Widman Napoleón FUERZA POPULAR wvigo@congreso.gob.pe

Callao

García Oviedo, Paul Gabriel ACCIÓN POPULAR pgarcia@congreso.gob.pe
Gonzales Santos, Miguel Angel PARTIDO MORADO mgonzaless@congreso.gob.pe
Pichilingue Gomez, Marcos Antonio FUERZA POPULAR mpichilingue@congreso.gob.pe
Rayme Marín, Alcides FREPAP arayme@congreso.gob.pe

Cusco

Fernández Florez, Matilde SOMOS PERU mfernandez@congreso.gob.pe
Hidalgo Zamalloa, Alexander ALIANZA PARA EL PROGRESO ahidalgo@congreso.gob.pe
Huamán Champi, Juan de Dios FREPAP jhuamanch@congreso.gob.pe
Pantoja Calvo, Ruben UNIÓN POR EL PERÚ rpantoja@congreso.gob.pe
Vásquez Becerra, Jorge ACCIÓN POPULAR jvasquezb@congreso.gob.pe

Huancavelica

Chagua Payano, Posemoscrowte Irrhoscopt UNIÓN POR EL PERÚ pchagua@congreso.gob.pe
Durand Bustamante, Kenyon Eduardo ACCIÓN POPULAR kdurand@congreso.gob.pe

Huánuco

Bajonero Olivas, Wilmer Solis ACCIÓN POPULAR wbajonero@congreso.gob.pe
Fabián Díaz, Yessy Nélida ACCIÓN POPULAR yfabian@congreso.gob.pe
Pérez Espíritu, Lusmila ALIANZA PARA EL PROGRESO lperez@congreso.gob.pe

Ica

Alonzo Fernández, Gilbert Juan FUERZA POPULAR galonzo@congreso.gob.pe
Ayquipa Torres, Julia Benigna FREPAP jayquipa@congreso.gob.pe
Condori Flores, Julio Fredy ALIANZA PARA EL PROGRESO jcondori@congreso.gob.pe
Oyola Rodríguez, Juan Carlos ACCIÓN POPULAR joyola@congreso.gob.pe

Junín

Chavarría Vilcatoma, Roberto Carlos UNIÓN POR EL PERÚ rchavarria@congreso.gob.pe
Combina Salvatierra, Cesar Augusto ALIANZA PARA EL PROGRESO ccombina@congreso.gob.pe
Gutarra Ramos, Robledo Noé FREPAP rgutarra@congreso.gob.pe
Llaulli Romero, Freddy  ACCIÓN POPULAR fllaulli@congreso.gob.pe
Tito Ortega, Erwin FUERZA POPULAR etito@congreso.gob.pe

La Libertad

Bazán Villanueva, Lenin Fernando FRENTE AMPLIO lbazan@congreso.gob.pe
Novoa Cruzado, Anthony Renson ACCIÓN POPULAR anovoa@congreso.gob.pe
Núñez Marreros, Jesús del Carmen FREPAP jnunez@congreso.gob.pe
Rodas Malca, Tania Rosalia ALIANZA PARA EL PROGRESO trodas@congreso.gob.pe
Valdez Farías, Luis Alberto ALIANZA PARA EL PROGRESO lvaldez@congreso.gob.pe
Vivanco Reyes, Miguel Angel FUERZA POPULAR mvivanco@congreso.gob.pe
Yupanqui Miñano, Mariano Andrés SOMOS PERÚ myupanqui@congreso.gob.pe

Lambayeque

Acuña Peralta, Humberto ALIANZA PARA EL PROGRESO hacuna@congreso.gob.pe
Ayasta de Díaz, Rita Elena FUERZA POPULAR rayasta@congreso.gob.pe
Campos Villalobos, Rolando ACCIÓN POPULAR r_campos@congreso.gob.pe
Gallardo Becerra, María Martinaos PODEMOS PERÚ mgallardo@congreso.gob.pe
Pérez Flores, Jorge Luis SOMOS PERÚ jperezf@congreso.gob.pe

Lima Provincias

Almeri Veramendi, Carlos Alberto PODEMOS PERÚ calmeri@congreso.gob.pe
Benites Agurto, Alfredo FREPAP abenites@congreso.gob.pe
Pérez Ochoa, Carlos Andrés ACCIÓN POPULAR cperezo@congreso.gob.pe
Pinedo Achaca, Liliana Angélica FUERZA POPULAR lpinedoa@congreso.gob.pe

Lima

Aliaga Pajares, Guillermo Alejandro Antonio SOMOS PERÚ galiaga@congreso.gob.pe
Burga Chuquipiondo, Ricardo Miguel ACCIÓN POPULAR rburga@congreso.gob.pe
Cabrera Vega, María Teresa PODEMOS PERÚ mcabrera@congreso.gob.pe
Castillo Oliva, Luis Felipe PODEMOS PERÚ lcastilloo@congreso.gob.pe
Cayllahua Barrientos, Wilmer FREPAP wcayllahua@congreso.gob.pe
Céspedes Cárdenas, María Teresa FREPAP mcespedes@congreso.gob.pe
Chávez Cossío, Martha Gladys FUERZA POPULAR   mchavez@congreso.gob.pe
Chehade Moya, Omar Karim ALIANZA PARA EL PROGRESO ochehade@congreso.gob.pe
Columbus Murata, Diethell FUERZA POPULAR   dcolumbus@congreso.gob.pe
Contreras Bautista, Cindy Arlette NO AGRUPADOS ccontrerasb@congreso.gob.pe
Costa Santolalla, Gino Francisco PARTIDO MORADO gcosta@congreso.gob.pe
De Belaunde de Cárdenas, Alberto PARTIDO MORADO adebelaunde@congreso.gob.pe
Espinoza Rosales, Rennán Samuel SOMOS PERÚ respinoza@congreso.gob.pe
Espinoza Velarde, Yeremi Aron PODEMOS PERÚ yespinoza@congreso.gob.pe
Fernández Chacón, Carlos Enrique FRENTE AMPLIO cfernandezch@congreso.gob.pe
García Rodríguez, Cecilia PODEMOS PERÚ jgarciar@congreso.gob.pe
Gupioc Rios, Robinson Dociteo PODEMOS PERÚ rgupioc@congreso.gob.pe
Lazo Villón, Leslye Carol ACCION POPULAR llazo@congreso.gob.pe
Lizárraga Houghton, Carolina PARTIDO MORADO clizarraga@congreso.gob.pe
Luna Morales, José Luis PODEMOS PERÚ jlunam@congreso.gob.pe
Mesía Ramirez, Carlos Fernando FUERZA POPULAR cmesia@congreso.gob.pe
Olivares Cortes, Daniel Federico PARTIDO MORADO dolivares@congreso.gob.pe
Omonte Durand, María del Carmen ALIANZA PARA EL PROGRESO momonte@congreso.gob.pe
Pineda Santos, Isaías FREPAP ipineda@congreso.gob.pe
Retamozo Lezama, María Cristina FREPAP mretamozo@congreso.gob.pe
Rivera Guerra, Walter Jesús ACCIÓN POPULAR wriverag@congreso.gob.pe
Roel Alva, Luis Andrés ACCIÓN POPULAR lroel@congreso.gob.pe
Rubio Gariza, Richard FREPAP rrubio@congreso.gob.pe
Saavedra Ocharán, Mónica Elizabeth ACCIÓN POPULAR msaavedra@congreso.gob.pe
Sagasti Hochhausler, Francisco Rafael PARTIDO MORADO fsagasti@congreso.gob.pe
Sánchez Luis, Orestes Pompeyo PODEMOS PERÚ osanchez@congreso.gob.pe
Silva Santisteban Manrique, Rocío Yolanda Angélicai FRENTE AMPLIO rsilvas@congreso.gob.pe
Solis Gutiérrez, Zenaida PARTIDO MORADO zsolis@congreso.gob.pe
Urresti Elera, Daniel Belizario PODEMOS PERÚ durresti@congreso.gob.pe
Valer Collado, Valeria Carolina FUERZA POPULAR vvaler@congreso.gob.pe
Vega Antonio, José Alejandro UNIÓN POR EL PERÚ jvegaa@congreso.gob.pe

Loreto

Acate Coronel, Eduardo Geovanni ALIANZA PARA EL PROGRESO eacate@congreso.gob.pe
Cayguaray Gambini, Luz Milagros FREPAP lcayguaray@congreso.gob.pe
Inga Sales, Leonardo ACCIÒN POPULAR lingas@congreso.gob.pe
Meléndez Celis, Fernando ALIANZA PARA EL PROGRESO fmelendez@congreso.gob.pe

Madre de Dios

Lozano Inostroza, Alexander UNIÓN POR EL PERÚ alozano@congreso.gob.pe

Moquegua

Ascona Calderón, Walter Yonnil ALIANZA PARA EL PROGRESO wascona@congreso.gob.pe
Flores Villegas, Johan PODEMOS PERÚ jfloresv@congreso.gob.pe

Pasco

Simeón Hurtado, Luis Carlos ACCIÓN POPULAR lsimeon@congreso.gob.pe
Verde Heidinger, Marco Antonio ALIANZA PARA EL PROGRESO mverde@congreso.gob.pe

Piura

Dioses Guzmán, Luis Reymundo SOMOS PERÚ ldioses@congreso.gob.pe
Lizana Santos, Mártires FUERZA POPULAR mlizana@congreso.gob.pe
Palomino Saavedra, Angélica María PARTIDO MORADO apalomino@congreso.gob.pe
Quispe Suárez, Mario Javier ALIANZA PARA EL PROGRESO mquispes@congreso.gob.pe
Salinas López, Franco ACCION POPULAR fsalinas@congreso.gob.pe
Silupu Inga, María Luisa FUERZA POPULAR msilupu@congreso.gob.pe
Zarate Anton, Edward Alexander FUERZA POPULAR ezarate@congreso.gob.pe

Puno

Apaza Quispe, Yessica Marisela UNIÓN POR EL PERÚ yapaza@congreso.gob.pe
Arapa Roque, Jesús Orlando ACCIÓN POPULAR jarapa@congreso.gob.pe
Carcausto Huanca, Irene ALIANZA PARA EL PROGRESO icarcausto@congreso.gob.pe
Quispe Apaza, Yvan FRENTE AMPLIO mquispes@congreso.gob.pe
Ramos Zapana, Rubén UNIÓN POR EL PERÚ rramos@congreso.gob.pe

San Martín

Aguilar Zamora, Manuel ACCIÓN POPULAR maguilarz@congreso.gob.pe
Ruíz Pinedo, Rolando Rubén ACCIÓN POPULAR rruiz@congreso.gob.pe
Santillana Paredes, Robertina ALIANZA PARA EL PROGRESO rsantillana@congreso.gob.pe
Trujillo Zegarra, Gilmer FUERZA POPULAR gtrujillo@congreso.gob.pe

Tacna

Machaca Mamani, Raúl FREPAP rmachaca@congreso.gob.pe
Maquera Chavez, Héctor Simon UNIÓN POR EL PERÚ hmaquera@congreso.gob.pe

Tumbes

Merino de Lama, Manuel Arturo ACCIÓN POPULAR amerino@congreso.gob.pe
 Puño Lecarnaque, Napoleón ALIANZA PARA EL PROGRESO npuno@congreso.gob.pe

Ucayali

Gonzales Tuanama, César SOMOS PERÚ cgonzales@congreso.gob.pe
Huamani Machaca, Nelly FREPAP nhuamani@congreso.gob.pe
Developed by VIS